8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сделки купли-продажи недействительной спустя 20 лет, возможно ли?

Доброго времени суток! В 97году моя мать продала 3-х комнатную квартиру, которая была в долевой собственности на 3-х человек: мать и 2-е несовершеннолетних. Взамен ничего не приобрела, деньги потратила. Т.е. дети остались без жилплощади. Деньги на счет детей также не были депонированы. Можно ли сейчас, спустя 20 лет признать сделку недействительной? О том, что я участвовала в приватизации данной квартиры я достоверно узнала в сентябре 2016г, когда сделала запрос в БТИ. До этого момента моя мать говорила, что это была её квартира.

, Валерия, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Валерия, здравствуйте! В данном случае прошел срок исковой давности, а именно в три года. Но все таки я бы Вам рекомендовал обратиться, поскольку тут были объективные причины пропуска данного срока. Попробуйте их восстановить, ссылаясь на то что Вы не знали о том, что Ваши права нарушены. Так можно попробовать сослаться на

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Укажите что Вы узнали о нарушении своего права совсем недавно, в связи с чем срок давности еще не прошел.

С Уважением!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАЛАСЬ ДО 1994 ГОДА, ТО ВАС ТАМ СОБСТВЕННИКАМИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УКАЗЫВАТЬ И СООТВЕТСТВЕННО ОНА МОГЛА ПРОДАТЬ ТАКУЮ КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛААСИЯ ОТДЕЛА ОПЕКИ. И к сожалению шансов на отмену нет. Если квартира была приватизирована после 1994 г., то вы там обязательно должны быть собственниками наравне с ней и согласия отдела опеки обязательно надо было на сделку. Тогда через суд можно пробовать что-то сделать. Но сроки давности конечно простив вас.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Если моя мать решит подать на алименты, может ли суд рассмотреть данную ситуацию в мою пользу, и отказать ей во взыскании с меня алиментов в её пользу?

Можно будет в суде конечно про это говорить. Но вам надо будет в целом доказывать. что она вам не уделяла вам времени, не занималась вами, не воспитывала.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 19.02.2017