Признание сделки купли-продажи недействительной спустя 20 лет, возможно ли?

Доброго времени суток! В 97году моя мать продала 3-х комнатную квартиру, которая была в долевой собственности на 3-х человек: мать и 2-е несовершеннолетних. Взамен ничего не приобрела, деньги потратила. Т.е. дети остались без жилплощади. Деньги на счет детей также не были депонированы. Можно ли сейчас, спустя 20 лет признать сделку недействительной? О том, что я участвовала в приватизации данной квартиры я достоверно узнала в сентябре 2016г, когда сделала запрос в БТИ. До этого момента моя мать говорила, что это была её квартира.

, Валерия, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте! В данном случае прошел срок исковой давности, а именно в три года. Но все таки я бы Вам рекомендовал обратиться, поскольку тут были объективные причины пропуска данного срока. Попробуйте их восстановить, ссылаясь на то что Вы не знали о том, что Ваши права нарушены. Так можно попробовать сослаться на

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Укажите что Вы узнали о нарушении своего права совсем недавно, в связи с чем срок давности еще не прошел.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАЛАСЬ ДО 1994 ГОДА, ТО ВАС ТАМ СОБСТВЕННИКАМИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УКАЗЫВАТЬ И СООТВЕТСТВЕННО ОНА МОГЛА ПРОДАТЬ ТАКУЮ КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛААСИЯ ОТДЕЛА ОПЕКИ. И к сожалению шансов на отмену нет. Если квартира была приватизирована после 1994 г., то вы там обязательно должны быть собственниками наравне с ней и согласия отдела опеки обязательно надо было на сделку. Тогда через суд можно пробовать что-то сделать. Но сроки давности конечно простив вас.

Валерия
Клиент, г. Москва

Если моя мать решит подать на алименты, может ли суд рассмотреть данную ситуацию в мою пользу, и отказать ей во взыскании с меня алиментов в её пользу?

Можно будет в суде конечно про это говорить. Но вам надо будет в целом доказывать. что она вам не уделяла вам времени, не занималась вами, не воспитывала.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.