Как написать заявление мужу, чтобы жена, имеющая ВНЖ, получила паспорт РФ?

как написать заявление муж чтобы жена не работаюшая получать РФ паспорт есть Вид на жительство

, Наргиза, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Чтобы ваше заявление о приёме в гражданство РФ было принято и рассмотрено, важно написать его так, как этого требуют госструктуры. Если же вы где-то ошибётесь или заполните не так, то ваше заявление вполне могут не принять и направить вас на его переоформление, т.е. весь пакет документов будет просто не принят

Подробно читайте

: www.pasportist24.ru/grazhdanstvo-rf/zayavlenie-na-oformlenie-grazhdanstva-rf

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Для начала Вам нужно написать заявление на приобретение гражданства РФ, для этого обратитесь в ФМС по месту Вашей регистрации.

Первое что необходимо знать, это ч1.ст.13 ФЗ О гражданстве РФ

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
То есть, если Вы получили статус ВНЖ в общем порядке, то Вам необходимо прожить на территории РФ не менее 5 лет. только после этого подавать на прием в гражданство документы.

После рассмотрения данных документов и получения решения о приеме в гражданство РФ, Вам стоит собрать пакет документов на паспорт гражданина РФ.