Фирма задолжала крупную сумму бюджету по причине мошенничества генерального директора, что предпринять?

Здравствуйте. Ситуация следующая. ООО, один учредитель, он же генеральный директор решил продать (отдать) фирму. Нашел человека из другого города, тот приехал и вступил в должность генерального директора, следующий шаг должен был чтобы он вступил в учредители этого ооо, а затем шаг по выводу старого учредителя. Но новый генеральный директор взял ИНН, ОГРН, УСТАВ, печать фирмы и доверенность по р/с не выполнил шаги по вступлению в учредители. Провел по р/с определенные суммы, в результате чего ООО задолжало бюджету большую сумму по НДС. новый ген.директор не выходил на связь с учредителем, и учредитель даже писал заявление в полицию, о том что пропал ген.директор со всеми документами и что может быть мошенничество с этим ООО. Теперь налоговая имеет притензии к учредителю что ООО должно большую сумму за НДС. Что теперь делать этому учредителю, ведь он явился жертвой мошенника. Есть много свидетелей. И заявление в полицию. Кто может помочь реально по делу??? Все консультации оплатим. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Если есть письма в адрес директора, а также обращения в полицию, то, как минимум с полиции должен быть ответ.

Если пригласят в налоговую, то дать показания, объяснить ситуацию и показать, что Вы предприняли все возможное, чтобы исполнить надлежащим образом свои обязанности.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Каждое лицо отвечает в меру своей виновности. Вам необходимо собрать доказательства и обратиться в суд с целью взыскания убытков причиненных дирктором Обществу. Данное решение снимет ответственность с учредителя.