Продажа квартиры от мужа жене, нотариус требует оригинал свидетельства о браке, правомочно ли и зачем оно ему?

Добрый день! Хочу продать 4 доли в квартире,(одна моя и 3 по доверенности) супруге. Нотариус требует оригинал свидетельства о браке. Кто подскажет правомочно ли это и зачем оно ему?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий добрый день!

Из вопроса можно понять, что вы хотите продать супруге?

Нотариус по всей видимости хочет сделать брачный договор. Поэтому видимо и запросил свидетельство о браке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ! Но я сильно сомневаюсь, что нотариус собирается сделать брачный договор без моего согласия даже не уведомив меня об этом.

Дмитрий, тогда речь идет о соблюдении права преимущественной покупки. Супруга у вас имеет преимущественное право покупки в соответствии ГК РФ. Нотариус должен соблюдать указанное требование при оформлении сделки. Доказательством как раз и является свидетельство.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.