8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры от мужа жене, нотариус требует оригинал свидетельства о браке, правомочно ли и зачем оно ему?

Добрый день! Хочу продать 4 доли в квартире,(одна моя и 3 по доверенности) супруге. Нотариус требует оригинал свидетельства о браке. Кто подскажет правомочно ли это и зачем оно ему?

19 февраля 2017, 09:01, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.1 рейтинг

Дмитрий добрый день!

Из вопроса можно понять, что вы хотите продать супруге?

Нотариус по всей видимости хочет сделать брачный договор. Поэтому видимо и запросил свидетельство о браке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

19 февраля 2017, 09:22
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ! Но я сильно сомневаюсь, что нотариус собирается сделать брачный договор без моего согласия даже не уведомив меня об этом.

19 февраля 2017, 09:26

Дмитрий, тогда речь идет о соблюдении права преимущественной покупки. Супруга у вас имеет преимущественное право покупки в соответствии ГК РФ. Нотариус должен соблюдать указанное требование при оформлении сделки. Доказательством как раз и является свидетельство.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

19 февраля 2017, 09:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имеют ли право в органах ЗАГС требовать оригинал свидетельства о разводе при повторной подаче заявления на заключение брака?
Имеют ли право в органах ЗАГС требовать оригинал свидетельства о разводе при повторной подаче заявления на заключение брака?
08 июля 2020, 18:09, вопрос №2817096, Елена, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Зачем нотариус требует оригинал свидетельства о рождении ребенка для оформления разрешения на выезд?
Нотариус требует оригинал свидетельства о рождении ребёнка для удостоверения согласия родителя на выезд этого несовершеннолетнего ребёнка за границу, но объяснить почему только так надо — не в состоянии в нарушение Ст.16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»! Какой нормативный документ (в т.ч. конкретный его пункт) регламентирует то, что для очередного нотариального оформления согласия родителя на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу необходим помимо паспорта родителя именно ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении ребёнка, и недостаточно наличия в совокупности его нотариально незаверенных ксерокопии и/или сканированного изображения, наличия информации о данном ребёнке в графе «Дети» паспорта родителя, удостоверения годом ранее этим же нотариусом согласия на выезд этого несовершеннолетнего ребёнка по предоставленному на тот момент оригиналу свидетельства о рождении? Если нотариус перестраховывается, то чего он может опасаться? Какие возможны негативные правовые последствия от оформленного не по оригиналу свидетельства о рождении указанного согласия (предположим, что даже с какими-либо фальсифицированными данными ребёнка), кроме в худшем случае (и то, для самих родителя с ребёнком) недействительности этого документа?
16 июня 2018, 11:23, вопрос №2026905, Максим, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Зачем при вступлении в наследство требуют оригинал свидетельства о рождении?
При вступлении в наследство требуют оригинал свидетельства о рождении, вопрос: Зачем? нахожусь в другом городе и не могу предоставить оригинал (не хочу). Почему нельзя заверить у нотариуса?
08 марта 2018, 11:24, вопрос №1929372, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Имеет ли право нотариус забирать оригинал свидетельства о рождении?
скажите пожалуйста имеет ли право нотариус забирать оригинал свидетельства о рождении и не отдавать его пока клиент не заплатит деньги за его услуги т к клиент считает что нотариус ему не то сделал
16 января 2017, 14:20, вопрос №1501139, Андрей, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Разрешение мужа на продажу квартиры
Мы с мужем разводимся решение суда еще не вступило в законную силу. В этот период я нашла покупателей на квартиру, необходимо нотариально заверенное согласие мужа на продажу квартиры, муж не против , но необходимо свидетельство о заключении брака или расторжении брака. Можем ли мы взять в ЗАГСе дубликат свидетельства о браке и на его основании сделать у нотариуса такую бумагу, ведь решение суда еще не вступтло в силу, значит мы еще супруги? Сроки по сделке не позволяют ждать вступления в силу решентя суда! Или необходимо все таки ждать?
06 марта 2015, 19:04, вопрос №753481, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2017