408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Подсчет голосов в ТСЖ

Было очное собрание собственников,без регистрации,потому что потом узнала ,что нужен паспорт.и вообще собрание похоже на базар,да и с УК какие-то не подготовленные. Можно ли сделать подсчет голосов в ТСЖ без учёта площади занимаемой квартиры.И имеет право УК дать Совету дома информацию кто собственник и площадь его квартиры(чтобы не обходить квартиры,а их 76)

01 Августа 2013, 07:20, вопрос №154516
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
152
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Елена!

Жилищным кодексом РФ регламентирован порядок проведния собрания собственников помещений в ТСЖ. Отметим, что порядок подготовки и проведения данного собрания закреплен в ст.146 ЖК РФ. Несоблюдение данного порядка проведения собрания может повлечь недействительность принятых на нем решений. Статье 45 ЖК РФ закреплено, что каждый собственник обладает количеством голосов, пропорциональным площади занимаемого им помещения, таким образом, провести подсчет голосов в обход этой норме невозможно.  Для того, чтобы получить инфомацию о собственниках помещений, Вам необходимо обратиться в Ваше ТСЖ, именно ТСЖ ведет реестр собственников помещений, который содержит информацию о размерах их долей. УК не может дать Совету дома такую информацию. Подводя итог сказанному можно отметить следующее:

Для граммотной организации общего собрания собственников помещений в ТСЖ вам необходимо изучить ст. 146. ЖК РФ и ст. 45-48 ЖК РФ и ваши учредительные документы (устав) в части уведомления о проведении общего собрания и в соответствии с этим оформить протокол собрания общего собрания

01 Августа 2013, 09:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут