Подсчет голосов в ТСЖ

Было очное собрание собственников,без регистрации,потому что потом узнала ,что нужен паспорт.и вообще собрание похоже на базар,да и с УК какие-то не подготовленные. Можно ли сделать подсчет голосов в ТСЖ без учёта площади занимаемой квартиры.И имеет право УК дать Совету дома информацию кто собственник и площадь его квартиры(чтобы не обходить квартиры,а их 76)

, елена, г. Калининград
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Жилищным кодексом РФ регламентирован порядок проведния собрания собственников помещений в ТСЖ. Отметим, что порядок подготовки и проведения данного собрания закреплен в ст.146 ЖК РФ. Несоблюдение данного порядка проведения собрания может повлечь недействительность принятых на нем решений. Статье 45 ЖК РФ закреплено, что каждый собственник обладает количеством голосов, пропорциональным площади занимаемого им помещения, таким образом, провести подсчет голосов в обход этой норме невозможно.  Для того, чтобы получить инфомацию о собственниках помещений, Вам необходимо обратиться в Ваше ТСЖ, именно ТСЖ ведет реестр собственников помещений, который содержит информацию о размерах их долей. УК не может дать Совету дома такую информацию. Подводя итог сказанному можно отметить следующее:

Для граммотной организации общего собрания собственников помещений в ТСЖ вам необходимо изучить ст. 146. ЖК РФ и ст. 45-48 ЖК РФ и ваши учредительные документы (устав) в части уведомления о проведении общего собрания и в соответствии с этим оформить протокол собрания общего собрания