Повлияет ли мое трудоустройство на размер пенсии или можно работать без трудовой?

мне 51 год, непрерывного трудового стажа 5 лет нет, общий ок 15 лет, есть ли смысл устраиваться сейчас на пол ставки на минимальную зарплату , и нужно ли это будет для начисления пенсии, или можно продолжать работать без трудовой?

, Людмила, п. Верхний Ландех
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Повлияет ли мое трудоустройство на размер пенсии или можно работать без трудовой? мне 51 год, непрерывного трудового стажа 5 лет нет, общий ок 15 лет, есть ли смысл устраиваться сейчас на пол ставки на минимальную зарплату, и нужно ли это будет для начисления пенсии, или можно продолжать работать без трудовой?
Людмила

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Трудовая пенсия по старости назначается при наличиине менее пяти лет страхового стажа.