8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в провинции

Дед,инвалид 2 гр.ВОВ в 2000 году получил квартиру в городе Псковс.обл. и не приватизировал её,квартиру получил по заявлению в администрацию города именно как инвалид и участник ВОВ...Имеют ли какие-либо права на эту квартиру его дети и вообще-родственники? спасибо.

19 февраля 2017, 08:33, Олег Технеряднев, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если там кто то проживает, то они имеют равное с ним право пользования данным помещением. Права собственности на нее не имеет никто.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Но она может быть приватизирована с согласия всех проживающих

19 февраля 2017, 08:36
0
0
0
0
Олег Технеряднев
Олег Технеряднев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том,что туда поселили после смерти деда в 2003 году абсолютно посторонних людей,а нам сказали-"надо было приватизировать при жизни деда",а так-всё по закону-вы ни на что претендовать не можете,там поселены другие люди".Как в быть в этом случае?

19 февраля 2017, 09:05
.Как в быть в этом случае?
Олег

К сожалению никак. Если дед их поселили, то имел на это право и желание

19 февраля 2017, 09:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как мне быть с проживанием в элитной квартире после развода?
Здравствуйте:Как поступить? Недавно полгода как развеялись с мужем ,который уже на пенсии ,ему 67 лет . Развелись по обоюдному согласию С его манипуляцией ,так или судится ,по его угрозам ,через СУД и тогда делёжка . У нас общих две дочки 15 и 9 лет . Из обще нажитого это Квартира Элитка Студия в моём родном городе, И строящийся коттедж в провинции . На его однушку в Подмосковье я не претендовала ,где Дети прописаны и он (одной фамилии они) Сейчас он хочет что бы я уехала одна к себе в провинцию ,Детей оставив ему (прослеживается психическая агрессия у бывшего) . При этом денег не даёт ,даже на маршрутку . И на содержание Детей ,курсов образования . Детей настраивает против меня,оскорбляет при детях ,демонстрируя свою состоятельность,а Мама(!)типо я тока тратит деньги детей ,выставляет так всем и детям меня ,что я плохая. ((( Требуя бросать Детей и идти работать,а он тем временем переедет с детками ,так как он вбивал данные в ГОСУСЛУГАХ другой квартиры в Королеве уже ,Я на сайте Гос Услуг увидела . Меня же заставляет ,бросить якобы Детей одних дома ,после сказать ,что я незаконно поступаю по отношению к Несовершеннолетним . Как быть ? Как подать в Суд на доходы мужа бывшего, и запрет выгонять меня от Детей . Так как в течении трёх лет я имею права отменить Развод даже ,и подать на выплаты не выплаченных алиментов ,в размере 1/3 . Спасибо .
01 августа 2019, 02:25, вопрос №2456505, Марина, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Наследование кредитов и единственная квартира
Здравствуйте. Попал в совершенно безвыходную с юридической точки зрения ситуацию. Все юристы к кому мог достучаться и нотариус разводят руками и не знают что посоветовать. Ситуация такова - умирает отец, с которым в плане финансов были очень тяжелые отношения. Я знал, что у него набрана неизвестная сумма кредитов, но подробности он тщательно скрывал и никакой точной информации о том, в каких банках или МФО есть задолженность мне не известно. Есть ли страховка - тоже не известно, но я не думаю, что пенсионеру дали бы кредит без страховки. Да и как показывает практика - если попытаешься отказаться от страховки, то просто откажут в кредите. Я проживал все время с ним и являюсь единственным претендентом на наследство. Наследства попросту нету - ни машины, ни денежных средств, ни ценностей. Ничего. Только право собственности в крайне плохой квартире - отсутствуют вода, отопление, дом в аварийном состоянии. Но это единственное жилье и мне от него никуда не деться. Так что отказаться от наследства - не вариант. Дом таки собирается городская администрация расселять, но т.к. квартира числится у них как приватизированная, то для процедуры расселения требуется взаимодействовать с собственником квартиры, который умер. Как быть в такой ситуации в администрации не знают, т.к. принять обратно жилье в государственное они не могут. Нету такой процедуры. Среди целого вороха отцовских кредитных карт были найдены более-менее свежие 2-3 банков, которым были предоставлены нужные документы о смерти и они пропали с поля видимости никак более себя не проявляя, но и не дав информации, закрыт ли кредит и т.д. Когда прошло полгода - стал уж собираться к нотариусу оформлять завещание и как снег на голову сваливается исполнительный лист от приставов, мол задолженность по кредиту - банк про который я впервые слышу успешно посудился с покойником. Показали документы о смерти, сказали что в наследство не вступали. Пристав махнула рукой, мол знаю я об этом, знаю что там взыскивать нечего. Через некоторое время на сайте ФССП дело стало помечено как "нет возможность взыскания" или как-то так. Ну и стал я дальше ждать, когда другие, не известные мне банки оживут, зная что потом возможно получать наследство придется через суд, т.к. пройдет срок в 6 месяцев. Прошло уже с даты смерти 2 года и 5 месяцев. Ни новых приказов на сайте ФССП, ни писем от банков не было. Только от всяких МФО-шных шарашкиных контор, которые и то постепенно сошли на нет - возможно погибли под изрядно поменявшемся законодательством. На данный момент вопрос права собственность над квартирой встал остро - администрация просит документы подтверждающие право собственности для участия в программе расселения, а я не могу вступить наследство, т.к. не известно, сколько там еще может скрываться кредитов. Вполне может оказаться, что банки высиживают самый край срока исковой давности и могут вот-вот выдать кучу дел в суды и я попаду приняв наследство во все эти долги. Узнать кредитную историю отца я не могу - банки отказывают, мол вступайте в наследство - все скажем (ага, и получи сразу чужие долги), а всякие онлайн ресурсы по кредитной истории требуют верифицированные данные, которые получить получится только лично живому человеку, да и это граничит с мошенничеством. Хочется прояснить вопрос касаемо наследования единственной квартиры. Отказаться от наследства я не могу - это единственное жилье и без собственника рано или поздно администрация расселит этот дом, а я пролечу мимо всего этого и в скором времени могу остаться и без жилья - дом не факт что простоит еще лет 5 и без всякого права на какое-либо другое жилье. Я долго читал законы о наследовании и там говорится, что долги принимаются только в объеме принятого "полезного" имущества, которого кроме квартиры по сути нету. Вся сколько-то дорогая бытовая техника была куплена мною уже после смерти отца и не является наследственной. Вполне может оказаться, что стоимость квартиры меньше суммы долгов, но.. как оценивать стоимость квартиры? Кто это должен делать и за чей счет в этой ситуации? Более того - за прошедшие 2 года дом был признан непригодным для проживания и не откажется ли оценщик вообще что-то оценивать, сказав, мол "да оно вообще ничего не стоит", т.к. дом под снос и расселение и жилым это помещение уже не считается. Помогите хоть каким-нибудь советом из личной практики. Я не представляю уже как быть. На одной чаше весов - неизвестный мне объем долгов, который вполне мог за это время и уйти по страховке. Да и суммы там не прямо уж астрономические все вместе едва потянут на 200 тыс. рублей - для банков это сумма незначительная, но для провинции и меня лично - неподъемная, чтобы вот так сразу отдать. На другой чаше весов - единственная возможность участвовать в программе по расселению дома, а без права собственности я там никто, просто прописан. Дождаться еще 7 мес. чтобы прошло 3 года со дня смерти и следовательно все кредиты попадут под срок исковой давности (ну не мог же покойник платить по кредитам) явно не получится - администрация столько бумаги ждать не будет. Брал выписку по квартире - обременений на ней не числится.
25 февраля 2019, 09:14, вопрос №2272134, Сергей, г. Вышний Волочек
19 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Где рожать, в Москве или провинции, есть ли преимущества?
Сестра вышла замуж за москвича и там же прописывается. Сейчас встал вопрос где рожать. Будет ли разница в материальных выплатах на ребенка если она будет рожать его в Москве или нет разницы и может рожать в провинции? Есть ли нормативы прописки на дату родов, она будет прописана несколько месяцев. По декретным пособиям есть разница для Москвичей? Еще ей как раз исполнится 30 лет в момент родов. Слышала, что есть выплаты 200000 для молодой семьи, если она родит до 30 - будут выплаты?
18 января 2019, 11:11, вопрос №2229115, Lukas Lukas, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Чем может грозить столичная прописка, с целью получения льгот, при проживании в провинции?
Я проживаю с семьей в провинции и переезд не планирую. У одинокой близкой родственницы есть однокомнатная квартира в Москве, и она предлагает мне оформить прописку в её квартире (с сохранением моего фактического проживания в провинции). Мотивация родственницы - льготы москвича для меня: в перспективе повышенная пенсия, возможность мед. обслуживания в столице и т.д. Как отразится московская прописка на моем медицинском, социальном и прочем обслуживании по фактическому месту жительства? Могут ли быть проблемы с налоговыми органами (у меня в собственности квартира в родном городе, автомобиль, зарегистрированный там же), страхованием ОСАГО?
05 сентября 2016, 12:35, вопрос №1367571, Наталья, г. Астрахань
1 ответ
Все
Защита права собственника на квартиру
Я- единоличный собственник квартиры в Москве,где проживают\прописаны все члены семьи(4:я,муж,2 сына).Сын собирается жениться на иногородней,возможно беременной.В её помыслах мы не уверены,боимся и за сына,и за возможные проблемы с нашей квартирой(в случае их развода или по причине ссоры с нами).Что я могу сделать,чтобы защитить себя и не потерять собственность? И какие права на мою квартиру\прописку есть у молодожёнов и их возможного ребёнка? У девушки есть дом родителей в провинции.
26 февраля 2014, 09:44, вопрос №380851, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2017