Какие документы нужны от собственника жилья для оформления временной прописки через МФЦ?

Доброе утро! Я хотела временно прописать человека через МФЦ, имея св-во собственника на жилое помещение, дарственную на уч-к земли этого здания, кадастровый паспорт, адресную справку...но в центре мне предложили оформить еще и техпаспорт и техплан. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Регламентом ФМС гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:

1) заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;
2) документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
3) документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.