Мать выгоняет собственного несовершеннолетнего сына из дома, который прописан в квартире

Доброго времени суток. Мать выгоняет сына (в которой он приписан) квартира преватизировано до достижения совершеннолетия. Выгоняет без какой либо причины. После того как поругались. Оскорбления и угрозы поступают. Имеется звукозапись и смс с угрозами и оскарблениями. Поменяла замки в квартире. Что можно предпринять в такой ситуации? По каким законам (статье) это нарушение (укажите пожалуйста )?!

, Артем, автодорога. Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте! Поскольку сын имеет право пользования данным жилым помещением, т.е. прописан в ней, выгонять его никто не имеет право. Нужно обратиться с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, так же можно вызвать участкового, показать паспорт с пропиской и указать, что сына не пускают в данное жилое помещение. Более того, если сын не участвовал в приватизации, так как был несовершеннолетний, то можно попробовать обратиться в суд о включении его в договоре передачи квартиры, чтобы потом получить свою долю.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Вам надо сейчас подать заявление в полицию- зафиксировать факт, того что вас выгнали из дома а далее подавать в суд исковое заявление об устранении перпятствий права пользования жилым помещением и о вселении.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем! Вы как собственник имеете право наравне с матерью проживать в квартире, владеть и пользоваться ею. Согласно статьи 209 ГК РФ

.1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.