Как грамотно подать в суд на пристава, если задолженность погашена, он уведомлен, но продолжает высчитывать?

у мужа высчитывали половина пенсии по исполнительному листу(кредит,который брал дочери,а она не погасила задолженность) Мы в декабре 2016года гасим сами задолженность,берем справку,о том,задолженность погашена и отвозим эту справку приставу по нашему району .Она обещает,что в январе муж получит пенсию всю,но если все же удержат, то после 25 января они перечислят на счет ужа.Но уже февраль и снова принесли пенсию за вычетом той суммы что платили по исполнительному листу.Как быть?

, Любовь,
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В данной ситуации судебный пристав попросту не отменил свое постановление о взыскании части пенсии, направленное им в Пенсионный фонд. После получения справки о погашении задолженности судебный пристав должен был прекратить исполнительное производство. Возьмите у него данное постановление, отнесите в Пенсионный фонд, после этого там должны прекратить списывать деньги. Также обратитесь в отдел ФССП, где велось исполнительное производство, и попросите вернуть Вам излишне списанные денежные средства. Действия пристава Вы также можете обжаловать как его руководству, так и в суд.