96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли выкупить долю в квартире на материнский капитал, если приватизация была в 2008г.?

можно ли выкупить долю на материнский капитал приватизация была 2008 в равных долях на 4 по 1\4

19 Февраля 2017, 06:13, вопрос №1544932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5317
ответов
1794
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

можно ли выкупить долю на материнский капитал приватизация была 2008 в равных долях на 4 по 1\4

Смотря кто на данный момент является собственником долей в данной квартире.

Если в результате приобретения доли в праве квартира целиком будет оформлена в общую долевую собственности членов семьи — получателей материнского капитала, то данная сделка возможна.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

19 Февраля 2017, 06:17
q Отблагодарить
0 0
ирина
клиент, г. Москва

у на у всех по 1\4 доли а бывщий муж хочет продать у меня 3 детей один являеться инвалидом детства пнд

19 Февраля 2017, 06:28
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5317
ответов
1794
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
у на у всех по 1\4 доли а бывщий муж хочет продать у меня 3 детей один являеться инвалидом детства пнд

Поскольку, если я Вас правильно понимаю, муж является отцом детей, то сделку необходимо проводить только по согласию пенсионного фонда.

Также хотелось бы отметить, что Управление Росреестра приостанавливает государственную регистрацию перехода права собственности, поскольку считает это нарушением данного положения:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечногоПозиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе
совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества
подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также
представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел
между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими
родственниками.

После получения согласия Пенсионного фонда, возможно потом придется обращаться в суд, если Росреестра откажет в государственной регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

19 Февраля 2017, 06:32
ирина
клиент, г. Москва

у нас идет война и он хочет продать свою долю 3 лицам так как у меня нет денег выкупать его долю по такой цене поэтому я хочу материнским капиталом или через суд незнаю с чего начинать боюсь что когонибудь вселят а у меня дочери 5 лет с сын инвалид детства пнд

19 Февраля 2017, 06:39
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5317
ответов
1794
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
он хочет продать свою долю 3 лицам так как у меня нет денег выкупать его долю по такой цене поэтому я хочу материнским капиталом

Попытайтесь приобрести ее за счет средств материнского капитала, но на момент совершения сделки он точно должен быть снят с регистрационного учета, дабы пенсионный фонд пропустил.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

19 Февраля 2017, 06:46
ирина
клиент, г. Москва

но он хочет продать ее за 2000000 где взять такие деньги как можно обратиться в суд с чего начинать

19 Февраля 2017, 06:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут