Дом в долях, как разделить и можно ли лишить собственников их долей, если они не оплачивают ничего?

здравствуйте! у моей жены дом в долях с ее родственниками ее доля больше 70 процентов в этом доме прописана наша дочь 2 года , и живем мы здесь 4 года , Вопрос имеют ли ее родственники право на свои доли если они в этот дом ни чего не вкладывают?

, Григорий, с. Быстрый Исток
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос имеют ли ее родственники право на свои доли если они в этот дом ни чего не вкладывают?

Да, имеют. Но Ваша супруга имеет право подать иск на увеличение своей доли в праве

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна