Долг сына перед микрофинансовой организацией

Мой сын неоднократно брал займ в микрофинанствых организациях, отдавать долги не стал введу отсутствия работы и ведения неблагополучного образа жизни, так как от прописан со мной, все звонки и визиты коллекторов приходятся на мой адрес, а сейчас пришло письмо о дате когда они придут так сказать знакомится и оценивать материальное состояние, я пенсионерка и живу очень бедно, сын прячется, а я не знаю что делать в такой ситуации? Должна ли я их впустить или могу не открыть дверь?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

1. Никто приходить не имеет права кроме приставов — это обычная пугалка.

2. Квартира муниципальная или в собственности?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В собственности ничего нет, квартира по договору соц. найма

Подайте на сына иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выпишите его — в таком случае даже приставы не в праве будут придти.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете игнорировать коллекторов, они не вправе общаться с вами по долгу сына. Приходить они к вам не могут, только приставы после вынесения решения суда.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!