8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг сына перед микрофинансовой организацией

Мой сын неоднократно брал займ в микрофинанствых организациях, отдавать долги не стал введу отсутствия работы и ведения неблагополучного образа жизни, так как от прописан со мной, все звонки и визиты коллекторов приходятся на мой адрес, а сейчас пришло письмо о дате когда они придут так сказать знакомится и оценивать материальное состояние, я пенсионерка и живу очень бедно, сын прячется, а я не знаю что делать в такой ситуации? Должна ли я их впустить или могу не открыть дверь?

18 февраля 2017, 21:47, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

1. Никто приходить не имеет права кроме приставов — это обычная пугалка.

2. Квартира муниципальная или в собственности?

18 февраля 2017, 22:06
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В собственности ничего нет, квартира по договору соц. найма

18 февраля 2017, 22:08

Подайте на сына иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выпишите его — в таком случае даже приставы не в праве будут придти.

18 февраля 2017, 22:10
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете игнорировать коллекторов, они не вправе общаться с вами по долгу сына. Приходить они к вам не могут, только приставы после вынесения решения суда.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

18 февраля 2017, 22:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Что делать, если микрофинансовая организация не дает отсрочку по кредиту?
У меня есть долги перед микрофинансовыми организациями, процентная ставка варьируется до 890 процентов годовых, рассрочку не предоставляют, пролонгация платная, только угрожают мне и моим всем знакомым, что передадут информацию на работу и с заведующей будут деньги изымать и направят письма на предприятие, Разве это законно, если я сама им звону и пытаюсь как то с ними договориться. А как я сказала, что 900 процентов - незаконно, то сбросили трубку и мы ни о чем так и не договорились. Хотя интересно у этих организаций есть лицензия. Может мне жалобу написать в Центробанк или в суд подать. Я им должна выплатить 900 процентов годовых и еще плюс штрафы и просрочки за каждый день и пройти через унижения и оскорбления вышибалов. Сразу после просрочки должников передают в службу взыскания, потом у службы взыскания оказывается есть службы работающие по всем регионам, которые выезжают ко всем таким клиентам и разбираются по - своему, так же на предприятие приезжают тоже и родственникам. И такой службе микрофинансовая организация проплачивает за это полностью деньги. А сама микрофинансовая организация не дает отсрочки совсем, в отличие от банков
16 ноября 2017, 15:09, вопрос №1814788, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Взыскание задолженности
Как урегулировать вопрос с микрофинансовой организацией,если приписывают несоизмеримую сумму долга?
Здравствуйте и заранее спасибо!Примерно 5 лет назат взяла в долг у микрофинансовой организации в долг 5000р.,вовремя выплатить не удалось,но в итоге выплатила с задержкой 16500,в конечном итоге по истечении 5ти лет поступил звонок,мне сообщили что мой долг на данный момент составляет 300000 и с каждым днем растет!Конечно же денег таких у меня нет и платить я отказалась!Спустя пару месяцев звонки возобновились,мне уже озвучили долг в 109000 и о том что готовы пойти мне на встречу,если я выплачу в течении месяца 50000!Я по понятным причинам не согласилась,так как получила отказ в предоставлении письменого подтверждения о моем долге!Теперь мне звонят с требованием погасить 30000 в течении времени и пугают статьями уголовными!Как поступить,законно ли это и нужно ли платить?
17 марта 2017, 09:53, вопрос №1575037, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Кредитование
Как не платить проценты по долгу в микрофинансовой организации?
брал в микрофинансовой организации займ на карту через интернет, потом потерял работу платить не мог, сейчас звонят колектора требуют оплату а долг вырос чутли не в 15 раз больше всвязи с процентами, как я могу закрыть проценты и оплатить тока долг??
10 октября 2015, 12:54, вопрос №1002000, александр,
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание долга в микрофинансовой организации
Здравствуйте. у меня такая ситуация я брала займ в микрофинансовой организации и не смогла вернуть вовремя, погасила только малую часть, сегодня мне позвонили и сказали что мой долг продают коллекторскому агентству, которое в принудительном порядке заставит меня выплачивать долг и завтра по месту моей работу и по домашнему адресу будет совершен выезд специалистов, а также будут звонить моему руководителю. что мне делать?
06 сентября 2015, 17:49, вопрос №966772, надежда,
1 ответ
Все
Долг в микрофинансовой организации
здравствуйте. у сына долг в микрофинансовой организации, предупредили о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. сын временно не работает, от долга не отказываемся, но средств погасить пока нет. ужасно переживаем, что предпринять?
27 мая 2015, 13:30, вопрос №852109, Ангелина, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017