Работник не выходит на связь

Добрый день. Работник не является на работу и не выходит на связь больше месяца, сначала отвечал на звонки, утверждал, что на больничном, потом обещал приехать, уволиться, а затем и вовсе "пропал". Была написана докладная, далее составлен акт о неявке сотрудника. Затем направили письмо с уведомлением, с требованием явиться на работу для дачи объяснений, в ответ тишина. Дирекция издала приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения за длительный прогул. Сделали запись в трудовой, направили письмо сотруднику с уведомлением об увольнении и предложили явиться забрать трудовую, либо дать письменное разрешение на пересылку его трудовой по почте РФ. В ответ снова тишина(хотя смогли связаться с его родственниками, которые сообщили, что он жив-здоров и всем рассказывает, что уже давно уволился). Подскажите, пожалуйста, как дальше быть в такой ситуации, сколько еще мы можем хранить эту трудовую и можно ли её куда-то передать, чтобы не хранить в организации?

, Юлия, г. Москва
Роман Архипов
Юрист

Юлия, да что вы мучаетесь, первым классом заказным с уведомлением под опись во вложение пересылайте, и у вас будет документальное подтверждение что направили, и его дело получать не получать, все необходимые документы в том числе справки в виде 2ндфл можете направить так же письмом с описью и ценность рублей 100 дайте письму.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

В данном случае трудовую книжку придется хранить в организации до момента возможной будущей ликвидации или реорганизации с передачей в архив. Трудовой кодекс и иные нормы законодательства не дают ответа на такой вопрос. В моей практике было подобное дело, когда работник год не появлялся, потом прислал заявление с адресом для направления трудовой книжки, а затем подал иск о восстановлении на работе. Суд отказал ввиду пропуска срока, так как было почтовое уведомление о получении письма с извещением об увольнении за прогул, и до подачи заявления с даты получения письма прошло более месяца. Работник пытался доказать, что срок подачи заявления начался с даты получения трудовой.

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо обратиться к Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. Кроме того, поскольку вы связались с родственниками и они вдруг захотят данную трудовую книжку забрать, Вы можете передать им ее только при наличии соответствующих полномочий, оформленных в нотариально заверенной доверенности от имени уволенного работника.

43. Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Российской Федерации об архивном деле.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Вы сделали все правильно.

В соответствии с частью шестой ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В случае возникновения спора с работником по вопросу о задержке выдачи трудовой книжки работодателю необходимо будет доказать факт направления уведомления работнику. То обстоятельство, что направленное по почте уведомление по каким-либо причинам не было доставлено работнику, само по себе не опровергает факт исполнения работодателем требований части шестой ст. 84.1 ТК РФ (смотрите, например, определения Санкт-Петербургского городского суда от 02.02.2011 N 33-1398/2011, от 02.02.2011 N 33-1404/2011).

Таким образом, работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня, когда уведомление было направлено работодателем в адрес работника, независимо от того, было ли оно вручено адресату лично в руки или в его отсутствие — совершеннолетнему члену его семьи.

Трудовая книжнка хранится в течение 75 лет. Закройте ее в сейфе и пусть она дожидается своего хозяина.

Желаю Вам удачи, буду признательна за положительный отзыв.