Возврат денег за покупку квартиры и рассторжение договора ипотеки

Купила кв в декабре 2015 года ( созаемщик мама). На период покупки кв и до октября 2016 года работала официально, с октября 2016 по договору, частный преподаватель( не знаю как это официально). Ипотеку исправно платила 2016 год весь период + страхование жизни. Могу ли я подать на возврат ща покупку и уплаченные проценты? Может ли сделать это мама так как она созаемщик?

, Оксана, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете подать на вычет начиная с 2015 года, если у вас в 2015 и 2016 году были соответствующие доходы.

Если мама ваша просто является со заемщиком без оформления на нее права собственности -то у нее нет права на получение соответствующего вычета.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы имеете налогооблагаемый по ставке 13% доход то имеете право получить налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, если нет, то вычет не получите.

касательно матери, то все зависит от того, является ли она собственницей квартиры. если нет, то вычет не положен.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.