Какая уголовная или администативная ответственность будет за не явку на допрос?

Дал ориентировку на подазрительный автомобиль, меня попросили явиться для опроса, я не явился. Что будет?

, Сергей, г. Абакан
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Полагаю, что просто за неявку ничего Вам не будет. Вопрос в том, если с этим подозрительным авто что-то произошло… ДТП, либо в нем задержали преступника, тогда от Вас могут потребоваться показания, для установления обстоятельств произошедшего.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если не получали повестку, то не будет ничего. Если получали, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 17.7. КоАП РФ.

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.