8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли мошенничеством сдача квартиры в аренду, если человек не является собственником?

Добрый вечер!

Я хочу заключить договор о найме комнаты. Но парень, с которым я хочу заключить договор не собственник. Собственник его мать. Доверенности у него нет. Будет ли это считаться мошенничеством со стороны парня. Сдача в аренду комнаты, собственником которой он не является?

Рассмотрим гипотетически такую ситуацию. Я заселяюсь в комнату. Исправно всё оплачиваю, фиксируя оплату документально. А через полгода подаю в суд. Договор признают ничтожным, т.к. сторона его заключившая, не наделена соответствующими правами или полномочиями. В связи с чем по основанию ненадлежащего представителя, я вправе буду истребовать денежные средства, переданные наймодателю в уплату за проживание. Это возможно?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Андрей, здравствуйте! Конечно он не может сдавать без разрешение собственника комнату. Но Вы как наниматель, обязаны проверить все документы, подтверждающие право наймодателя сдавать Вам квартиру. Но гипотетически можете, указав, что не знали и думали, что Вам сдает собственник.

С Уважением!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Нет это не мошенничество. Он же у Вас ничего не похитил. Вы заплатили, он предоставил квартиру для проживания. Гипотетически можно признать договор ничтожным, но он встречным иском сможет взыскать с Вас неосновательное обогащение.

Кроме того

ГК РФ

...

Ст. 166

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мошенничеством это являться не будет хотя конечно если придет мать и выгонит вас то можно пытаться утверждать о преступном сговоре но так как он довел до вас эту информацию то в заблуждение относительно сделки он вас не вводил в заблуждение, Выгнать мать по сути вас сможет только после того как признает договор ничтожным в судебном порядке

Кроме того если даже он сделает от матери доверенность нет никакой гарантии что она завтра ее не отзовет.

На мой взгляд лучше не рисковать тем более что вы заведомо знаете что он не собственник

С уважением Александр

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Деньги ваши вы точно обратно не получите, поскольку исполнение договора имело место. Нет тут никакого мошенничества. А с вашей стороны это злоупотребление правом.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально, могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
Добрый вопрос. Я прописан или зарегистрирован в вартире, но не являюсь собственником. Вещи которые в квартире не мои, я только пользуюсь ими. Сама хозяйка живёт в другом городе. У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально , могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
, вопрос №3924464, Павел, г. Москва
Недвижимость
Я второй собственник, должна ли я платить?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста купили квартиру с ремонтом, нам дали справку об отсутствии задолженности ( справку прилагаю). И тут мне присылают квитанции за электричество 4500₽, а спустя 5 месяцев прислали квитанцию за вывоз строительного мусора 7000₽, в обслуживающей компании сказали, что есть подписи 3-х человек они же застройщики, на тот момент являлись собственника всего квартирного дома. Я второй собственник, должна ли я платить?
, вопрос №3923939, Елена, г. Москва
Жилищное право
Мой муж прописан по другому адресу но этот дом уже продали заставить ли меня суд прописать его на моей жилплощади если я одна являюсь собственником квартиры
Мой муж прописан по другому адресу но этот дом уже продали заставить ли меня суд прописать его на моей жилплощади если я одна являюсь собственником квартиры
, вопрос №3923835, Наталья, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, по статье 112, могу ли я избежать лишения свободы, если ранее не судима, есть несовершеннолетние дети, и если потерпевший не писал заявление
Здравствуйте, по статье 112,могу ли я избежать лишения свободы, если ранее не судима, есть несовершеннолетние дети, и если потерпевший не писал заявление!?
, вопрос №3923443, Айкыс, г. Москва
Раздел имущества
В квартире не живу больше 25 лет собственником не являюсь просто прописан 2 недели назад освободился из мест лишения свободы
Пришёл исполнительный лист на гос услугах. В квартире не живу больше 25 лет собственником не являюсь просто прописан 2 недели назад освободился из мест лишения свободы
, вопрос №3923373, Роман, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.02.2017