Является ли мошенничеством сдача квартиры в аренду, если человек не является собственником?

Добрый вечер!

Я хочу заключить договор о найме комнаты. Но парень, с которым я хочу заключить договор не собственник. Собственник его мать. Доверенности у него нет. Будет ли это считаться мошенничеством со стороны парня. Сдача в аренду комнаты, собственником которой он не является?

Рассмотрим гипотетически такую ситуацию. Я заселяюсь в комнату. Исправно всё оплачиваю, фиксируя оплату документально. А через полгода подаю в суд. Договор признают ничтожным, т.к. сторона его заключившая, не наделена соответствующими правами или полномочиями. В связи с чем по основанию ненадлежащего представителя, я вправе буду истребовать денежные средства, переданные наймодателю в уплату за проживание. Это возможно?

, Андрей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Конечно он не может сдавать без разрешение собственника комнату. Но Вы как наниматель, обязаны проверить все документы, подтверждающие право наймодателя сдавать Вам квартиру. Но гипотетически можете, указав, что не знали и думали, что Вам сдает собственник.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет это не мошенничество. Он же у Вас ничего не похитил. Вы заплатили, он предоставил квартиру для проживания. Гипотетически можно признать договор ничтожным, но он встречным иском сможет взыскать с Вас неосновательное обогащение.

Кроме того

ГК РФ

...

Ст. 166

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мошенничеством это являться не будет хотя конечно если придет мать и выгонит вас то можно пытаться утверждать о преступном сговоре но так как он довел до вас эту информацию то в заблуждение относительно сделки он вас не вводил в заблуждение, Выгнать мать по сути вас сможет только после того как признает договор ничтожным в судебном порядке

Кроме того если даже он сделает от матери доверенность нет никакой гарантии что она завтра ее не отзовет.

На мой взгляд лучше не рисковать тем более что вы заведомо знаете что он не собственник

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Деньги ваши вы точно обратно не получите, поскольку исполнение договора имело место. Нет тут никакого мошенничества. А с вашей стороны это злоупотребление правом.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Желаю удачи!