Куда следует обратиться, если в УФССП не возбуждают исполнительное производство?

20 февраля 2016г. я обратилась в Пресненский УФССП с заявлением и исполнительным листом. Заявление у меня приняли и велели ждать письма по почте в течение месяца. Жду до сих пор! За это время они успели переехать и реорганизоваться в УФССП по Москве ОСП по ЦАО №1. На мои письма не отвечают. Куда писать? В межрайонную прокуратуру? Пресненскую? Или она как то по другому теперь называется? Или в прокуратуру г. Москвы? И как письмо должно называться - жалоба или заявление?

, Ирина Лукьянова, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. Самое действенное — в суд.

В силу ст. 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

Спасибо, Александр. Посмотрела на сайте УФССП по г. Москве. В базе данных не оказалось. Видимо все-таки мои документы потеряли.
Ирина

Можно позвонить им по телефону в канцелярию, чтобы прояснить ситуацию, это на данный момент самое быстрое.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Разницы между тем, как Вы назовете жалоба или заявление принципиальной не будет.

В Вашем случае, когда неясно где в настоящее время ведется производство по исполнительному листу, лучше подавайте заявление в прокуратуру г. Москвы, к примеру через Интернет-приемную. В настоящее время надзорные функции по различным территориальным отделам приставов сильно перемешали между всем прокуратурами, поэтому точно распределить внутри системы смогут только сами прокурорские работники.

Ирина Лукьянова
Клиент, г. Москва

Спасибо. Так и сделаю. Подам заявление в прокуратуру г. Москвы. Я подозреваю что при переезде потеряли мои документы поэтому и отмалчиваются.

Ирина Лукьянова
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Алена.

Для начала я написала жалобу главному приставу Москвы, потом напишу в прокуратуру. У меня возникла сложность с формулировкой резолютивной части. О чем я могу попросить главного пристава? Провести проверку работы районного отдела? Заставить их отыскать мои документы? Наказать виновных? Как сформулировать просьбу, можете подсказать?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Информацию о возбуждении исполнительного производства вы можете получить на сайте ФССП РФ там вы увидите в каком отделе ваше производство а также ФИО и тел пристава, а также можете написать письменное обращение в Управление ФССП по городу Москве.

Прокуратуру также можете подать обращение для проведения проверки

С уважением Александр

Ирина Лукьянова
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр. Посмотрела на сайте УФССП по г. Москве. В базе данных не оказалось. Видимо все-таки мои документы потеряли.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Ирина! Пишите жалобу в прокуратуру на несоблюдение сроков возбуждения исполнительного документа, а также в центральный аппарат фссп. Буду благодарна за отзыв

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ФССП часто не направляю документы сторонам исполнительного производства. Чтобы узнать, возбуждено ли исполнительное производство, зайдите на сайт ФССП, там Вам сразу же предложат узнать о своих долгах. Внесите данные должника, после чего увидите, есть ли в отношении него исполнительные производства, действующие они или уже прекращены. Также там будут указаны данные судебного пристава, ведущего исполнительное производство, включая телефон.

Если производство не возбуждено, можете пожаловаться в вышестоящий орган ФССП.