Расторжение договора с риэлторским агентством

Здравствуйте.

Прошу дать разъяснение по следующей ситуации.

В начале года был заключен договор с агентством недвижимости. Спустя месяц обстоятельства изменились, услуги риэлтора больше не требуются. В агенство в письменном виде подано заявление, в котором со ссылкой на ст. 472 ГК РФ и ст. 32 закона РФ "О защите прав потребителей" высказано пожелание в одностороннем порядке расторгнуть договор с обязательством уплатить документально подтвержденные расходы исполнителя. При этом в договоре прописаны фразы, обязывающие заказчика при любых раскладах уплатить исполнителю компенсацию в размере "упущенной выгоды".

В ответ директор АН пишет на заявлении фразу "Договор приостановлен в соответствие с заявлением от..", предлагает встретиться в суде, грозится блокировать любую сделку по продаже недвижимости, пока договор не утратит силу по сроку давности.

Собственно вопросы. Правомерны ли действия АН? Какую компенсацию должен оплатить заказчик в соответствии с текстом договора и законом? Как и с какого момента считать договор официально расторгнутым в одностороннем порядке? Имеются ли препятствия для совершения сделок с объектом недвижимости?

Копии договора и заявления прилагаю.

Заранее благодарю за помощь и советы.

  • IMG-20170211-WA0004
    .jpg
  • IMG-20170211-WA0009
    .jpg
  • IMG-20170211-WA0008
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Собственно вопросы. Правомерны ли действия АН?
Алексей

Здравствуйте

нет не правомерны

ст 32 закона о защите прав потребителей четко установила- возместить только фактические расходы, никакая упущенная выгода сюда не относиться

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

по ст 16 того же закона запрещено как угодно договором нарушать права данные потребителю законом

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора,ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Какую компенсацию должен оплатить заказчик в соответствии с текстом договора и законом?
Алексей

по закону только расходы фактические.

договор это право ущемлять не может, пускай письменно подтвердят расходы, если не смогут вы им тогда вообще ничего платить не должны

Как и с какого момента считать договор официально расторгнутым в одностороннем порядке?
Алексей

с момента подачи заявления о расторжении под отметку — но формально у них есть 10 дн на его рассмотрение (например чтобы вам деньги вернуть) — ст 31 закона

Имеются ли препятствия для совершения сделок с объектом недвижимости?
Алексей

мало того что не имеется- это в принципе невозможно

сделки идут через росреестр а не какое то агентство недвижимости

на такие действия можно подать жалобу в роспотребнадзор если вы уже подавали претензию в это агентство и деньги вам не вернули — им грозит штраф и предписание об исправлении

дальше за возвратом денег можно обратиться в суд в рамках того же закона — по ст 17 можно сделать по вашему месту жительства, гос пошлина не платиться

так же требовать моральный вред по 15 и + 50% штраф от выйгранной суммы по ст 13

На счет суда добавлю — так как иск в случае обращения будет дороже 50.000 (у вас только цена услуг 66 + все компенсации еще) — суд в этом случае будет районный

Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю!

Вопрос о препятствиях к совершению сделки относится к пункту 2.14 Договора, который гласит, что в случае отказа возместить полную сумму компенсации АН вправе обратиться в суд с прошением о приостановлении сделки по недвижимости в ГУ ФРС. Это реальная ситуация? Или своеобразный "расчет на дурака"?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань
предлагает встретиться в суде, грозится блокировать любую сделку по продаже недвижимости, пока договор не утратит силу по сроку давности.
Алексей

Каким образом? Рычагов воздействия по закону нет у них блокировать Вашу сделку

Поскольку заключенный Вами договор является фактически договором возмездного оказания услуг, то на правоотношения сторон распространяется Федеральный Закон «О защите прав потребителя» и нормы главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соответственно, заказчик в силу положений п.1 ст.782

Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.32 Федерального Закона
«О защите прав потребителя» вправе отказаться от исполнения договора
возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных
им расходов. А поскольку право сторон на односторонний отказ от исполнения Договора возмездного оказания услуг императивно установлено вышеуказанными нормами, оно не может быть ограничено соглашением сторон. Такое соглашение ничтожно и в силу ст.16 Федерального Закона «О защите прав потребителя», так как ограничивая право потребителя на свободу договора, а заказчика — на расторжение договора, ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными
федеральными законами или иными нормативными актами правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Кроме того пунктом 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым или измененным. Соответственно, к принципалу не может быть предъявлено требование о взыскании неустойки за односторонний отказ от исполнения договора, и суммы упущенной выгоды в виде недополученной сумм.

При этом ст.32 данного закона не противоречит нормам ст.1006
Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку потребитель вправе
отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое
время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов,
связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» распространяются на правоотношения сторон по агентскому договору, поскольку из основного понятия, используемого в данном законе «потребитель» следует, что это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Собственно вопросы. Правомерны ли действия АН?
Алексей

Здравствуйте. Формально нет, но если они не отдадут деньги за вычетом фактических расходов, то будет именно суд и затягивание процесса, потеря времени.

Какую компенсацию должен оплатить заказчик в соответствии с текстом договора и законом?
Алексей

По ст. 32 Закона о защите прав потребилей Вы платите только фактические расходы агенства.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Как и с какого момента считать договор официально расторгнутым в одностороннем порядке?
Алексей

С момента направления уведомления риелтору.

Вопрос о препятствиях к совершению сделки относится к пункту 2.14 Договора, который гласит, что в случае отказа возместить полную сумму компенсации АН вправе обратиться в суд с прошением о приостановлении сделки по недвижимости в ГУ ФРС. Это реальная ситуация? Или своеобразный «расчет на дурака»?
Алексей

Если доверенности нет на приостановление сделки и агенство не сторона договора, то ничего они не приостановят.

Что касается включения каких то условий о возмещении каких-либо возмещение, то суды такое признаю незаконным.

В качестве примера можно привести решение Арбитражного суда Нижегородской области по заявлению ООО «Жилищная контора» о признании незаконным постановления Роспотребнадзора по Нижегородской области по делу об административном правонарушении. Как следовало из материалов дела, по обращению потребителя Ж. сотрудниками Роспотребнадзора была проведена внеплановая документарная проверка и проанализирован договор о предоставлении услуг по отчуждению недвижимого имущества, заключенный между ООО «Жилищная контора» и гражданкой Ж. В ходе проверки должностными лицами Роспотребнадзора было установлено, что в нарушение ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 209, 288, 421 ГК РФ в договор включены следующие условия: п. 2.3.7 «Заказчик обязуется не вступать в прямые отношения с третьими лицами по вопросам, связанным с отчуждением объекта»; п. 4.1 «в случае отказа от предоставления услуг заказчик обязуется оплатить полную стоимость услуг, указанных в п. 13 прейскуранта цен на предоставление риелторских услуг исполнителя».

За нарушение законодательства на основании ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ ООО «Жилищная контора» была привлечена к административной ответственности в виде штрафа. Не согласившись с вынесенным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением. В обоснование своего заявления представитель ООО «Жилищная контора» на судебном заседании заявил, что, согласно принципу свободы договора, во исполнение п. 1 и 4 ст. 421 ГК РФ стороны самостоятельно определяют условия договора. Таким образом, действующее законодательство не содержит норм, ограничивающих правомочия в реализации прав собственника нежилого помещения, в том числе в случаях заключения с организацией договора на оказание услуг по отчуждению недвижимого имущества. Поэтому включение в договор по отчуждению недвижимого имущества условий, ограничивающих право собственника на распоряжение собственным недвижимым имуществом, не противоречит нормам гражданского законодательства и не ущемляет установленные законом права потребителей.
Отказывая в удовлетворении заявления, арбитражный суд указал, что, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, заказчик (потребитель) не может быть ограничен в праве отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителя. Таким образом, согласно вышеназванным нормам клиенты ООО «Жилищная контора» в случае отказа от исполнения договора обязаны возместить последнему лишь фактически понесенные им расходы в связи с заключением договора о предоставлении услуг по отчуждению недвижимого имущества, т.е. те расходы, которые общество уже успело понести, выполняя заказ. Следовательно, включение в структуру расходов, подлежащих возмещению за счет потребителя в случае его отказа от исполнения договора, кроме фактически понесенных расходов, полной стоимости услуг противоречит законодательству в области защиты прав потребителей и гражданскому законодательству <10>.
Решение Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-12043/2012 от 06.06.2012

Статья: Проблемы защиты прав потребителей риелторских услуг в свете гражданского законодательства
(Ситдикова Л.Б.)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно статье 32 ЗоЗПП Вы отказались от договора и он прекратил свое действие с момента получения Вашего отказа АН. требовать упущенную выгоду с потребителя Ан не вправе. все условия противоречащие ЗоЗПП недействительны.

Убытки — это расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Таким образом, фактически понесенные исполнителем расходы по исполнению договора и его убытки, в том числе причиненные расторжением договора, — понятия неравнозначные (Постановление ФАС Уральского округа от 07.10.2008 N Ф09-6641/08-С1).
Исходя из изложенного п. 1 ст. 782 ГК РФ не дает исполнителю права требовать от потребителя возмещения своих убытков, прямо устанавливая обязанность потребителя возместить только фактические расходы, понесенные исполнителем до момента отказа заказчика от исполнения договора. Причем понесенные исполнителем расходы должны быть обусловлены его действиями по исполнению договора возмездного оказания услуг, например расходами по оформлению зала, приготовлению блюд (Постановление ФАС Московского округа от 21.01.2010 N КГ-А40/14989-09).
Все иные расходы исполнителя не подлежат возмещению заказчиком; это касается и предусмотренного договором вознаграждения исполнителя за услуги, которые не были оказаны в связи с расторжением договора, составляющего упущенную выгоду исполнителя (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 N 09АП-19125/2009-ГК).

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=87263&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=FIN&BASENODE=741475086-3696344305&SORTTYPE=0&rnd=244973.409815302&ts=7969148744092617915&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFSEGM=-1&REFDOC=200945&REFDST=100427&REFPAGE=0&dirRefFld=65534%2C18%2C200945&134R=b%2C%F3%EF%F3%F9%E5%ED%ED%E0%FF%20%E2%FB%E3%EE%E4%E0#0

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.