Могу ли я подать заявление об угоне, если истек срок доверенности, а машину не вернули?

продал машину по доверенности срок доверенности вышел машину не вернули .могу ли я подать заявление об угоне ?

, николай, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно почему Вам должны были Ее вернуть если Вы пишете что Ее продали?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Да, Вы можете обратиться с таким заявлением, поскольку раз доверенность закончилось, то без Вашего согласия иное лицо не имеет право управлять ТС.

С Уважением!

Или Вы ее продали по доверенности, в смысле выписали доверенность на право продажи?

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, можете, но то лицо наверное не подозревает о таком раскладе

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Не можете, потому что угон предполагает неправомерное завладение ТС, а в случаях с невозвращением незаконно владеющим ТС лицом, об угоне речь идти не может.

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до пяти лет.

С уважением, Р. Хайдрих.

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Расписку не писали о получении денежных средств в связи с продажей автомобиля?

И почему вдруг у Вас возникло такое желание вернуть автомобиль? Автомобиль до настоящего времени данный автомобиль зарегистрирован на Ваше имя? Если все же автомобиль был перепродан по данной доверенности с заключением договора купли -продажи и внесена запись о новом собственнике, то Вы ничего не добьетесь своими действиями.