8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое свидетельство все таки должен был выдать нотариус?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации: мы приняли наследство в виде недвижимого имущества - нотариус выдала нам свидетельство о праве наследования по закону, но в мфц при перерегистрации данной недвижимости у нас попросили свидетельство о праве собственности на унаследованные доли, так как недвижимость была оформлена ранее в совместной собственности . Какое свидетельство все таки нужно?

Уточнение от клиента

Недвижимость находилась в совместной собственности супругов

18 февраля 2017, 17:01
18 февраля 2017, 16:51, Полина, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1162 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

С Уважением, Надежда.

18 февраля 2017, 16:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

В соответствии с основами законодательства о нотариате:
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
18 февраля 2017, 16:56
0
0
0
0

Как следует из закона о нотариате, именно свидетельство о праве собственности Вам и должны были выдать.

18 февраля 2017, 17:06
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство по закону вполне достаточно, больше ничего нотариус выдавать не обязан, поэтому непонятно, что требуют в МФЦ.

С Уважением!

18 февраля 2017, 16:56
0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Екатеринбург

В мфц говорят, что необходимо свидет. о праве собственности так как имущество было оформлено в совместной собственности.

18 февраля 2017, 16:58
Полина
Полина
Клиент, г. Екатеринбург

В мфц говорят, что необходимо свидет. о праве собственности так как имущество было оформлено в совместной собственности.

18 февраля 2017, 17:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
При подаче заявления отчимом на получение наследства он должен был принести нотариусу все документы, в том числе и на машину
я собираюсь писать заявление на определение супружеской доли умершей мамы в общем имуществе, нажитом в браке с моим отчимом, заключающемся в доле в машине NISSAN. нотариус говорит, что я должна принести документы : свидетельство о регистрации и ПТС. права ли она, если у меня таких документов нет, а отчим мне их вряд ли даст. при подаче заявления отчимом на получение наследства он должен был принести нотариусу все документы, в том числе и на машину. что мне делать?
27 апреля, 17:08, вопрос №3033954, Юлия Кузнецова, г. Мурманск
1 ответ
Наследство
Кому должно быть выдано свидетельство о праве на наследство?
Новиков, постоянно проживающий в Твери, систематически выезжал на длительное время в командировки в Казань и Вологду. В каждом из этих городов он снимал комнату. В этих комнатах находилась и часть его имущества, необходимого для работы и отдыха во время командировок: книги, одежда, кое-что из мебели, посуда, чертежные и измерительные принадлежности, а в Казани — также резиновая надувная лодка, киноаппарат, лыжи и пр. Требования о наследовании имущества умершего предъявили его сестры. Одна из них проживала в Сызрани, другая, нетрудоспособная, — в Вологде. Каждая из сестер обратилась в нотариальную контору по месту своего жительства с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования имущества умершего брата. Где открылось наследство? Кому должно быть выдано свидетельство о праве на наследство?
24 октября 2020, 17:11, вопрос №2894575, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Нотариат
Какие еще документы я должна буду предоставить нотариусу?
Здравствуйте, меня зовут Анжела Викторовна .Я гражданка Российской Федерации. В данный момент я проживаю в Испании. В начале этого года у меня в России умер отец .Он проживал в приватизированной квартире в которой прописаны три человека отец , я и моя мама . Чтобы вступить в наследство я должна предоставить нотариусу в России заверенное заявление на имя нотариуса. Вопрос какие еще документы я должна буду предоставить нотариусу и нужно ли их заверять ?
09 апреля 2020, 20:11, вопрос №2738492, Анжела Доронина, г. Набережные Челны
2 ответа
Нотариат
Сколько экземпляров договора должен был выдать нотариус по сделке дарения квартиры?
в нотариусе совершена сделка дарения на квартиру, выдан договор дарения 1 экземпляр, его забрали в рос реестре при оформлении права собственности. По истечении 5 лет решили сделать перепланировку, обратились в мфц за разрешением на что получили интересный ответ: вашим правом собственности подотритесь а предоставьте нам дарственную. Что мне делать где брать эту дарственную если даритель уже умер? и должен ли быть у меня еще один экземпляр? В общем объясните где нас обманули?Сколько экземпляров должен был выдать нотариус и имели ли право в росреестре забирать подлинник?
26 сентября 2018, 15:55, вопрос №2117074, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Нотариат
Какой документ выдаст нотариус при удостоверении факта нахождения меня в определенном месте?
Если я обращусь к нотариусу за нотариальным действием за удостоверением факта нахождения меня в определенном месте, то по итогу какой документ мне должен будет выдать нотариус которым это все будет оформлено?
26 апреля 2018, 12:38, вопрос №1980008, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017