Может ли несовершеннолетний получить посылку по почте России?

Добрый вечер , скажите пожалуйста , могу ли я получить посылку по почте России и забрать ее там если мне нету 18 и нету паспорта?

, Василий, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 33 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Т.е., выдача посылки может быть произведена в том числе несовершеннолетнему, но только при предъявлении паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сколько вам лет? Согласно ст. 26 ГК РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Но, посылка выдается по предъявлению паспорта.
С Уважением, Надежда.