Возможен возврат ноутбука в 14 дневный срок?

Неделю назад купил ноутбук. Приобретался доя обработки фотографий. При эксплуатации выяснилось, что экран не корректно передает цвета, что сильно сказывается в качестве фотографий. Хотя выбирал ноутбук с таким экраном, в описании которого указано, что экран с матрицей высокой цветопередачи. Каким либо самостоятельным настройкам экран не поддается. Могу ли вернуть данный ноутбук, сославшись на данную проблему? Если можно, то как все правильно оформить. Заранее благодарю.

, Владислав, г. Ульяновск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Согласно закону о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Соответственно, Вам необходимо подготовить претензию в адрес фирмы и подать ее в указанный срок.

Владислав
Клиент, г. Ульяновск

Продавец может ответить что "цветопередача не является существенным недостатком", хотя в моем случае она очень является, так как главный критерий и был экран.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В вашем случае речь идет о несоответствии товара его техническому описанию? Или недостатки цветопередачи связаны с поломкой техники?

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владислав. Ноутбук — это технически сложный товар, который не подлежит возврату или обмену в течение 14 дней, как товар надлежащего качества. То, что он не оправдал Ваши ожидания по цветопередаче, не является существенным недостатком товара.

Владислав
Клиент, г. Ульяновск

А как определить что есть существенный, а что нет?

Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара следует понимать:

1) неустранимый недостаток товара — недостаток, который не может быть устранён посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
2) недостаток товара, который не может быть устранён без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
3) недостаток товара, который не может быть устранён без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определён, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
4) недостаток товара, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
5) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства на основании ненадлежащего информирования о товаре ст.10,12 ФЗ о ЗПП. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Владислав
Клиент, г. Ульяновск

Продавец может ответить что "цветопередача не является существенным недостатком", хотя в моем случае она очень является, так как главный критерий и был экран.

Продавец может ответить что «цветопередача не является существенным недостатком», хотя в моем случае она очень является, так как главный критерий и был экран.
Владислав

Речь идет не о недостатке товара, а о ненадлежащем информировании о товаре. Вы в таком случае можете вернуть средства по ст.12 ФЗ о ЗПП.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к Продавцу с претензией в которой отразите свое требование.

С Уважением, Надежда.