Сняли все средства с утерянной банковской карты

Здравствуйте,посоветуйте ,пожалуйста, есть ли смысл обратиться с заявлением в полицию. Суть проблемы такова- 12 февраля 2017 года муж потерял сбербанковскую карту,хватился только 13 февраля утром,когда с карты были сняты практически все деньги порядка 8000 рублей путем отоваривания в трех магазинах нашего населенного пункта,судя по СМС уведомлениям. Меня не было дома, приехала только 18 февраля и помогла заблокировать карту.Понимаю,возможно время ушло,но он не заблокировал карту вовремя,так как там уже денег не было и к тому же находился в болезненном состоянии и ссылался на то ,что не умеет это делать и не знает счет карты.Эти средства были рассчитаны на оплату кредита этого же банка.Теперь не знаем что делать.Карта была выдана в октябре 2016г с чипом на предприятии взамен еще действующей карте без чипа , можно сказать в принудительном порядке,так же как и всем работникам большого предприятия (с символикой предприятия).Цель обмена карт на предприятии была никем не понята.Подскажите,пожалуйста как быть,просто очень обидно,что кто-то безнаказанно может пользоваться чужими средствами, а нам кредит оплатить нечем. Заранее спасибо за ответ и понимание.

, Нина, г. Челябинск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

В такой ситуации необходимо обратиться в полицию, написать соответствующее заявление. После принятия решения о возбуждении уголовного дела, с копией данного решения обратиться в банк, поскольку таким образом, можно будет подтвердить что списание денежных средств Вашим мужем не производилось.

Нина
Клиент, г. Челябинск

Банк в этом деле тоже несет ответственность? Я надеялась,что полиция поможет найти виновника,воспользовавшегося картой,просмотрев видеозаписи магазинов и и сопоставив с распечаткой мобильного банка. Спасибо за ответ.

Банк сам по себе не несет ответственности, потому что его вины в этом нет. Возмещения бывают, в случаях, когда по банковской карте имелась страховка… тогда Банк автоматически возмещает деньги при мошеннических действиях. Но если страховки не было, то необходимо подтвердить факт совершения в отношении Вас преступления — хищения денежных средств.