1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вызов на допрос в налоговую в качестве свидетеля в другой город

У меня такая ситуация. Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля в Налоговую службу.

Немного не понимаю по какому делу, но возможно это связано с той ситуацией, что при увольнении с предыдущего места работы мне не выплатили в положенный срок расчет, после чего я оставил жалобу в Инспекцию по труду, где удовлетворили мою жалобу.

Но нюансом данной ситуации становится то, что я проживаю и работаю в другом городе (вызывают в Хабаровск, а проживаю и работаю в Москве).

Как мне поступить в данной ситуации?

18 Февраля 2017, 19:27, вопрос №1544645
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По 90 ст. Налогового Кодекса РФ налоговый орган может вызвать любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для налогового контроля.

Суть рассматриваемого вопроса обычно указывается в повестке о вызове на допрос, которая как правило отправляется по месту прописки физлица.

В случае неявки на допрос без уважительных причин, Вас могут оштрафовать по ст 128 НК РФ (штраф составляет 1000 руб.). Проживание в другом городе может быть уважительной причиной. Сообщите об этом инспектору, отправив письменный ответ на повестку или по телефону.

18 Февраля 2017, 19:40
q Отблагодарить
0 0
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы также можете направить в адрес налоговой службы, которая Вас вызвала на допрос, письменные пояснения по интересующим их вопросам.

18 Февраля 2017, 19:43
Илья
клиент, г. Москва

Да, повестка была отправлена по месту прописки. Но там не написана суть рассматриваемого вопроса. Если все-таки необходимо будет приехать к месту допроса, то будут ли возмещены затраты на проезд? А также какие необходимы будут документы для работодателя, чтобы отпустили с работы?

18 Февраля 2017, 22:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.