8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по квартире в которой я не проживаю

Добрый день! Помогите пожалуйста. Я прописана в квартире, по которой некоторое время копится долг по коммунальным платежам, но не проживаю там уже длительное время. Если будет судебное постановление о взыскании данной задолженности, арестуют ли мои банковские счета? И ещё вопрос, если я выпишусь из этой квартиры, будет ли долг, который есть на момент выписки также списан с меня?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно будет получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Однако, после отмены приказа и решения УК вправе обратиться в исковом порядке и взыскать сумму долга. Пока вы зарегистрированы обязаны оплачивать, с момента выписки уже не могут начислять на вас плату, но до выписки могут.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анастасия, здравствуйте! Если Вы там прописаны, то тоже несете солидарную ответственность за оплату коммунальных платежей. Поэтому с Вам могут взыскать данные платежи, в том числе в судебном порядке и через исполнителей, т.е приставы смогут арестовать счета.

И ещё вопрос, если я выпишусь из этой квартиры, будет ли долг, который есть на момент выписки также списан с меня?

После выписки Вы платить ничего не будете, Вам нужно будет погасить тот долг. который у Вас был во время Вашей прописке.

С Уважением!

0
0
0
0
Ольга Расторгуева
Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Анастасия! Если судебный приказ передадут для исполнения судебным приставам, то они могут арестовать Ваши счёта. Если Вы выпишитесь из квартиры, то долг начислять её будут, однако те долги, которые накопились до момента выписки придётся оплатить. Буду благодарна за отзыв

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2017