Задолженность по квартире в которой я не проживаю

Добрый день! Помогите пожалуйста. Я прописана в квартире, по которой некоторое время копится долг по коммунальным платежам, но не проживаю там уже длительное время. Если будет судебное постановление о взыскании данной задолженности, арестуют ли мои банковские счета? И ещё вопрос, если я выпишусь из этой квартиры, будет ли долг, который есть на момент выписки также списан с меня?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно будет получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Однако, после отмены приказа и решения УК вправе обратиться в исковом порядке и взыскать сумму долга. Пока вы зарегистрированы обязаны оплачивать, с момента выписки уже не могут начислять на вас плату, но до выписки могут.
Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Если Вы там прописаны, то тоже несете солидарную ответственность за оплату коммунальных платежей. Поэтому с Вам могут взыскать данные платежи, в том числе в судебном порядке и через исполнителей, т.е приставы смогут арестовать счета.

И ещё вопрос, если я выпишусь из этой квартиры, будет ли долг, который есть на момент выписки также списан с меня?

После выписки Вы платить ничего не будете, Вам нужно будет погасить тот долг. который у Вас был во время Вашей прописке.

С Уважением!

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Анастасия! Если судебный приказ передадут для исполнения судебным приставам, то они могут арестовать Ваши счёта. Если Вы выпишитесь из квартиры, то долг начислять её будут, однако те долги, которые накопились до момента выписки придётся оплатить. Буду благодарна за отзыв