8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несоответствие исполнительного листа и решения суда

Здравствуйте. По решению суда с меня должны были взыскать задолженность 12900 руб., а как сейчас выяснилось, в исполнительном листе ошибочно записано взыскать 30140 руб. Судебные приставы задолженность указанную в исполнительном листе взыскали. Как исправить ошибку и вернуть излишне удержанные деньги?

18 февраля 2017, 15:34, Владимир Александрович, г. Рязань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Согласно ст.1102 ГК рФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам нужно подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается от суммы иска на сайте суда.

Заявление об исправлении ошибки нужно писать в суд, а затем уже обращаться с иском в суд.
Желаю удачи!

18 февраля 2017, 15:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Постановление о возбуждении исполнительного производства не получали, исполнительные листы и решение суда тоже, но наложили арест на карту?
Постановление о возбуждении исполнительного производства не получали, исполнительные листы и решение суда тоже, но наложили арест на карту?Имели ли право?
26 октября 2020, 17:55, вопрос №2896092, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Получение исполнительного листа после решения суда первой инстанции
Добрый день! Вынесено судебное решение первой инстанции (в прикрепленном документе). Руководство ответчика не против передать в счет долга имущество организации (пара авто), третье лицо (представитель несовершеннолетнего учредителя, всего у ответчика их два) против передачи какого-либо имущества на данный момент. Также третье лицо намеренно подавать на апелляцию с намерением максимально оттянуть момент подачи исполнительного листа. Вопросы: 1. Можно ли без согласия второго учредителя передать имущество в счет долга (стоимость имущества менее 25% от общего имущества на балансе организации)? 2. Можно ли получить исполнительный лист по решению суда первой инстанции? 3. Каким образом можно закрепить имущество за собой для последующей передачи его уже по исполнительному листу через судебных приставов?
03 августа 2020, 17:48, вопрос №2834934, Антон, г. Самара
22 ответа
Арбитраж
Как подать заявление об отзыве исполнительного листа на решение суда из-за изменения способа исполнения решения суда?
Мне нужно подать заявление в суд об отзыве исполнительного листа на решение суда в связи с тем, что был изменен способ исполнения решения суда. Я выступаю со стороны должника (ответчика). Исполнительный лист содержит требование предоставить жилье, а определением суда был изменен способ исполнения решения суда путем выплаты денежных средств. Судебные приставы требуют обратиться с таким заявлением в суд.
25 декабря 2016, 14:04, вопрос №1484824, Людмила, г. Кемерово
3 ответа
Гражданское право
Могу ли отменить исполнительный лист или решение суда для нормального исправления арифметической ошибки?
Добрый день. Решением суда, я должен выплатить истцу сумму займа (160 тыс) и проценты за пользование займом и проценты за пользование чужими денежными средствами (9 месяцев) по ставке рефинансирования 8.25%. Суд допустил арифметические ошибки в расчетах процентов и присудил 118 800 руб. за пользование займом(160 000х8,25%х 9 месяцев, где фактически посчитал условия пользования на 9 лет.), 5353 руб. пользование чужими денежными средствами и 6200 руб. за госпошлину. В итоговом решении было вообще не понятно как они собрали итоговую сумму в – 185898 руб. Которая не поддавалась, какому либо калькулированнию. Мною в секретариат суда было подано заявление об исправлении арифметических ошибок. В следствии, суд очень долго поднимал дело, уходила в отпуск судья и т.д. Информация на сайте суда не обновлялась и каких либо вызовов в суд я не получал. После 7-ми месяцев истец предъявил исполнительный лист и копию страницы где на основании заявления суд исправил арифметическую ошибку и снова неправильно. Суд просто суммировал суммы и вывел итоговую в 290353 руб. Я понимаю, что сроки пропущены… Могу ли каким либо образом отменить исполнительный лист или решение суда для нормального исправления арифметической ошибки? Ибо так получается, что сумма процентов почти равна сумме займа.
14 марта 2016, 09:45, вопрос №1179182, Владимир, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Исполнительный лист по решению суда
На сегодняшний день в Крыму стоит проблема с выдачей исполнительных листов по решению суда (отсутствие бланков). 12.03.14 года мною был выигран суд о неправомерном сокращении и в дальнейшем увольнении со службы (МЧС), и естественно выплате за вынужденный прогул однако вопрос по востановлению не решен т.к. 16.03.14 -референдум, 21.03.14 ГСЧС Крыма становиться МЧС России. Как поступить в данном вопросе? Ожидать выдачи исполнительный листов или повторно обращаться уже в суд России?
25 апреля 2014, 09:12, вопрос №436228, Валерий,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017