Надо ли платить налог при купле-продаже недвижимости?

Здравствуйте!

Мы с мужем не зарегистрированы (брак не зарегистрирован). Фамилии у меня, мужа и свекрови разные у всех. У свекрови есть дом. Она хочет переписать его на мужа. Но так чтобы было поинтереснее и получить вычеты. Если между ними поставить меня (т.е. свекровь продает мне, я за ту же цену продаю мужу) получим ли мы с мужем налоговые вычеты? Если у меня дом в собственности пробудет месяц не возьмут ли с меня налог 13%? По сути прибыли я не получила. За что купила за то и продала.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуте, Екатерина!

Мы с мужем не зарегистрированы (брак не зарегистрирован). Фамилии у меня, мужа и свекрови разные у всех. У свекрови есть дом. Она хочет переписать его на мужа. Но так чтобы было поинтереснее и получить вычеты. Если между ними поставить меня (т.е. свекровь продает мне, я за ту же цену продаю мужу) получим ли мы с мужем налоговые вычеты? Если у меня дом в собственности пробудет месяц не возьмут ли с меня налог 13%? По сути прибыли я не получила. За что купила за то и продала.

Да. Если вы продадите за ту же цену, то налог у вас будет ноль. Свекровь при этом не должна платить налог, если дом у нее в собственности более 3х лет. Ваш незарегистрированный супруг сможет получить вычет на всю сумму приобретения квартиры.