Как получить свидетельство о регистрации ИП?

здравствуйте! я после подачи документов на рег. ИП получил на руки уведомление о рег.ИП и лист записи ЕГРИП, как мне получить само свидетельство ИП?

, марат, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никак. С 01.01.2017 г. Свидетельства отменены и больше не выдаются в налоговой.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

ФНС России определила, какие документы с 2017 года будут подтверждать факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. К ним больше не будут относиться свидетельства о госрегистрации юрлиц и ИП, то есть формы № Р51003 и № Р61003 или иными словами бланки строгой отчетности, а только листы записи в соответствующие реестры.

Такие изменения вступили в силу с 1 января 2017 года (приказ ФНС России от 12 сентября 2016 г. № ММВ-7-14/481@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, признании утратившими силу отдельных приказов и отдельных положений приказов Федеральной налоговой службы»). Отмечается, что указанные меры были приняты в целях повышения эффективности электронного взаимодействия заинтересованных лиц с налоговыми органами в сфере государственной регистрации юрлиц, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств, учета налогоплательщиков, а также аккредитации филиалов и представительств иностранных организаций.
Наравне с этим были обновлены формы № Р50007 «Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц» и № Р60009 «Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей». Они содержатся в приложении к новому приказу ФНС России.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/929944/#ixzz4XJdUJdSG