Как признать право собственности на МКД?

На данный момент сложилась у знакомых такая ситуация. Проживают в сельском населенном пункте. Жилые и многоквартирные дома, ранее принадлежавшие совхозу, не были переданы органам местного самоуправления. Соответственно, на данный момент никому не принадлежат. Семья проживает в квартире в трехквартирном доме. Две квартиры пустые, там никто не зарегистрирован. Дому практически сто лет. ОМС вряд ли будет заморачиваться оформлением недвижимого имущества, да и на все дома необходимы большие затраты. Возможно ли оформить дом трехквартирный в частную собственность??? Эта семья поддерживает всю придомовую территории в надлежащем порядке, но вкладывать свои денежные средства, например, в ремонт крыши всего дома при отсутствии прав на него, нецелесообразно.

Единственное, что приходит в голову - это иск о признании права собственности... Но все доводы смешны. Интересно было бы узнать Ваше мнение?

Спасибо

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Необходимо подать заявление в суд о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.