Как взыскать долг, если после решения суда должник не отдает и у него нет имущества?

Должник взял долг под расписку. Отдавать не хочет. Был суд-решение долг вернуть. Ответчик отдавать не желает. Имущества не имеет.как быть?

Уточнение от клиента

исполнительное производство не выполняется. приставы мотивируют эти действия отсутствием имущества у должника. И ВСЕ ПОЕЗД ОСТАНОВИЛСЯ.....никаких действий.....

, Фарафонов Дмитрий Юрьевич, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно, судебные приставы не доработали. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

Фарафонов Дмитрий Юрьевич
Клиент, г. Липецк

спасибо за ответ...приставы мотивируют свои действия и бездействия отсутствием имщества у ответчика...он даже налоги не платит....

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Дмитрий Юрьевич! Вам необходимо работать с приставами. Помимо имущества, должник же наверняка где-то работает или получает пенсию или пособие. Нужно давить на приставов, жаловать, звонить им, контролировать, чтобы они нашли место работы должника и взыскали с него Ваш долг. Правда, существуют ситуации, когда должник слишком хитрый или бомж/алкоголик, когда законными методами с него действительно ничего невозможно получить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом то и вся проблема что если суд присудил то взыскать не всегда получается. Если вы знаете о наличии имущества то просите пристава арестовать его. Если ничего нет то можете подождать пока пристав вам вернет лист и после 6 месяцев повторно его предъявить. Это можно делать очень длительное время пока не истечет срок предъявления листа

В период нахождения листа у пристава срок предъявления прерывается

С уважением Александр

Фарафонов Дмитрий Юрьевич
Клиент, г. Липецк

спасибо за ответ.....

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Обратитесь к приставу, чтоб он направил запрос в росреестр, гибдд, гимс, ростехнадзор о всех совершенных должником сделках. Это нужно сделать, чтоб посмотреть не «избавлялся» ли должник от имущества для избежания обращения взыскания на него. При наличии таких сделок при определнных обстоятельствах можно оспорить такие сделки.