8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг, если после решения суда должник не отдает и у него нет имущества?

Должник взял долг под расписку. Отдавать не хочет. Был суд-решение долг вернуть. Ответчик отдавать не желает. Имущества не имеет.как быть?

Уточнение от клиента

исполнительное производство не выполняется. приставы мотивируют эти действия отсутствием имущества у должника. И ВСЕ ПОЕЗД ОСТАНОВИЛСЯ.....никаких действий.....

, Фарафонов Дмитрий Юрьевич, г. Липецк
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно, судебные приставы не доработали. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Фарафонов Дмитрий Юрьевич
Фарафонов Дмитрий Юрьевич
Клиент, г. Липецк

спасибо за ответ...приставы мотивируют свои действия и бездействия отсутствием имщества у ответчика...он даже налоги не платит....

Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Дмитрий Юрьевич! Вам необходимо работать с приставами. Помимо имущества, должник же наверняка где-то работает или получает пенсию или пособие. Нужно давить на приставов, жаловать, звонить им, контролировать, чтобы они нашли место работы должника и взыскали с него Ваш долг. Правда, существуют ситуации, когда должник слишком хитрый или бомж/алкоголик, когда законными методами с него действительно ничего невозможно получить.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом то и вся проблема что если суд присудил то взыскать не всегда получается. Если вы знаете о наличии имущества то просите пристава арестовать его. Если ничего нет то можете подождать пока пристав вам вернет лист и после 6 месяцев повторно его предъявить. Это можно делать очень длительное время пока не истечет срок предъявления листа

В период нахождения листа у пристава срок предъявления прерывается

С уважением Александр

1
0
1
0
Фарафонов Дмитрий Юрьевич
Фарафонов Дмитрий Юрьевич
Клиент, г. Липецк

спасибо за ответ.....

Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Обратитесь к приставу, чтоб он направил запрос в росреестр, гибдд, гимс, ростехнадзор о всех совершенных должником сделках. Это нужно сделать, чтоб посмотреть не «избавлялся» ли должник от имущества для избежания обращения взыскания на него. При наличии таких сделок при определнных обстоятельствах можно оспорить такие сделки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2017