Можно ли оформить право собственности в другом регионе?

Часть квартиры в Питере хочу подарить внуку. Живу в Воронеже.

Внук прописан в Питере в этой же квартире, но живет со мной в Воронеже, ему 22 года. Я пенсионерка.

, Тамара Ивановна, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара Ивановна!

Можно ли оформить право собственности в другом регионе?
Тамара Ивановна

Да, можете. Сейчас сделки с недвижимостью можно оформлять не только по месту нахождения недвижимости, а в любом городе, можно через МФЦ.

Но подарить ДОЛЮ можно только с нотариальным удостоверением договора дарения

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Тамара Ивановна!

Вы можете наделить полномочиями от своего имени в рамках выданной Вами нотариально удостоверенной доверенности любого гражданина РФ, которому исполнилось 18 лет, осуществить процедуру дарения от Вашего имени внуку.

Вам нужно оформить доверенность у нотариуса на право отчуждения квартиры в интересах Вашего внука. От Вашего имени, например, Ваша дочь, либо другой человек, передаст в дар от Вашего имени Вашему внуку.

Договоры дарения оформляются у нотариуса.

Желаю удачи, буду признательна за положительный отзыв.