Могу ли я неофициально заниматься ремонтом ноутбуков?

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

могу ли я неофициально, не регистрируясь ни в каких органах заниматься ремонтом ноутбуков?

конкретно: чистка от пыли, замена термопасты, чистка от вирусов, удаление или установка каких либо программ (не требующих покупки лицензии/покупки), замена матрицы и т.п

но извлекая из этого какую либо денежную прибыль?

, Владислав, г. Сыктывкар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Если вы будете работать и извлекать из этого прибыль, то это называется предпринимательская деятельность. Можете работать без оформления конечно, но за это предусмотрен штраф

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

а так же уголовная отвественность:

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Владислав, на практике Вы, конечно, можете этим заниматься, и многие это делают на свой страх и риск. Однако юридически, с точки зрения закона, любая деятельность, благодаря которой Вы, на свой страх и риск действуя, получаете прибыль (но не связанная с работой по трудовому договору), является незаконным предпринимательством, и в случае, если полиция Вас в этом уличит (например, по жалобе недовольного клиента), Вам грозит штраф

Статья 14.1. КоАП: Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 14.1. КоАП:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Лучше оформить ИП или ООО.

С Уважением, Надежда.