8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я неофициально заниматься ремонтом ноутбуков?

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

могу ли я неофициально, не регистрируясь ни в каких органах заниматься ремонтом ноутбуков?

конкретно: чистка от пыли, замена термопасты, чистка от вирусов, удаление или установка каких либо программ (не требующих покупки лицензии/покупки), замена матрицы и т.п

но извлекая из этого какую либо денежную прибыль?

18 февраля 2017, 12:23, Владислав, г. Сыктывкар
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Если вы будете работать и извлекать из этого прибыль, то это называется предпринимательская деятельность. Можете работать без оформления конечно, но за это предусмотрен штраф

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

а так же уголовная отвественность:

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

18 февраля 2017, 12:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Никишина
Нина Никишина
Юрист, г. Орел

Уважаемый Владислав, на практике Вы, конечно, можете этим заниматься, и многие это делают на свой страх и риск. Однако юридически, с точки зрения закона, любая деятельность, благодаря которой Вы, на свой страх и риск действуя, получаете прибыль (но не связанная с работой по трудовому договору), является незаконным предпринимательством, и в случае, если полиция Вас в этом уличит (например, по жалобе недовольного клиента), Вам грозит штраф

Статья 14.1. КоАП: Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
18 февраля 2017, 12:46
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 14.1. КоАП:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Лучше оформить ИП или ООО.

С Уважением, Надежда.

18 февраля 2017, 12:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли присутствовать на диагностике ноутбука?
Могу ли присутствовать на диагностике ноутбука? И на ремонте?
01 октября 2020, 11:21, вопрос №2875041, Юрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать замену ноутбука, а не ремонт?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В сентябре 2019 года в кредит купила ноутбук, в феврале у него ломается жёсткий диск, я его унесла в сервисный центр, экспертиза установила, что действительно сломался жёсткий диск. Ноутбук отремонтировали в положенный срок, через два месяца опять ломается и опять жёсткий диск. Могу ли я потребовать замену ноутбука, а не ремонт?
21 апреля 2020, 15:10, вопрос №2750763, Анна, г. Бийск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать замену ноутбука, который дважды был на гарантийном ремонте?
Могу ли я потребовать замену ноутбука, который был дважды на гарантийном ремонте? Здравствуйте я год назад купила ноутбук и он 2 раза был на гарантийном ремонте .через месяц выйдет гарантийный срок .что мне делать могу ли я потребовать замену.потому что если он не качатсвенный или ремонт их не качественный я останусь с ноутом который может сломаться и ремонт будет за мой счет. Вот забрала из ремонта и он проработал 1 день и все тоже самое.та же поломка.что мне теперь сделать что бы вернуть деньги.
26 марта 2020, 16:48, вопрос №2725155, Екатерина, г. Родники
1 ответ
Защита прав потребителей
Можем ли мы сейчас отнести ноутбук в магазин и требовать ремонт за их счет?
Купили ноутбук по оценке в магазине( была заменена матрица). Дали месяц гарантии, за это время пользовались мало, дефектов не заметили. После окончания гарантии, заподозрили дефект, отнесли в мастерскую, где сказали, что матрица установлена не правильно. Можем ли мы сейчас отнести ноутбук в магазин и требовать ремонт за их счёт?
20 марта 2020, 08:34, вопрос №2718886, Nastyaparshina, г. Благовещенск
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой ноутбук и отказаться от ремонта?
Добрый день. Сдала ноутбук 19.01.2018, парень который принимал его сказал диагностика займёт от 2 ч до суток. После в 23:00 был звонок от мастера , который принял мой ноутбук и сказал что до 3 суток. 2. 22.01.2018 сказали что провели диагностику, ремонт будет стоить 8700. Сломался мультиконтроллер (2700р примерно) был поврежден жёсткий диск (2600 р примерно)нужно восстановить цепи питания (2500р) и установить новое ПО (900р). После я сказала хорошо. Через час прошу перезвонить менеджера, и говорю что хочу отказаться от ремонта, на что мне было сказано , что после моего согласия они сделали заказ на детали, и что отказаться уже нельзя. Сказал что в пятницу 26.01.2018 будет готов. 27.01.2018 после моих просьб перезвонить мне набрал менеджер и сказал , что после установки всех деталей, на материнской плате (или где-то там )случилось короткое замыкание, и что мой ноутбук был возвращён в отдел контроля для устранения выявленных последствий замыкания. В понедельник 29.01.2018 все будет готово. В понедельник мне никто не позвонил, во вторник 30.01.2018 я позвонила в сервисный центр, девушка сказала что передаст мою заявку менеджеру и он со мной свяжется. Позвонил менеджер сказал, что все проверяется в ручную нужно терпение. И что это все долго. Надо понимать. Край в понедельник 05.02.2018 все будет готово скорее всего даже раньше, в пятницу 02.01.2018. В понедельник мне снова никто не позвонил. Во вторник 06.02.2018 после моей оставленной заявки на звонок , менеджер сказал , что после всех проделанных работ какая-то штука повредилась, и что выявить это можно было только вот сейчас, после установки всех деталей и проверки их заново. Стоит она 2740р , и что весь ремонт будет стоить 11440 р. На что мной было сказано что денег таких у меня нет , это очень дорого , он предложил поставить базовый за 1200р. Получается, что они постоянно находят все новые неисправности, за какие-то непонятные суммы. Изначально ноутбук работал, не загружалось только Windows, что не сочетается с теми неисправностями, которые они указывают. По отзывам об этой компании 166 точно таких же ситуаций, после возвращения им оборудования, у 90% все сломано внутри. 1. Могу ли я забрать свой ноутбук и отказаться от ремонта? Из документов имеется бланк приема оборудования и все. 2. Если они там что-то сломали, какие мои действия? Спасибо.
07 февраля 2018, 04:41, вопрос №1898739, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017