8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как платить налог от продажи акций ОАО этому же ОАО?

Продаю акции акционерному обществу. Акции получены при акционировании предприятия . Получаю доход в рублях. С этой суммы и надо платить 13 процентов и декларировать этот доход до 01.04.2018г.? Или с с этого дохода можно что то вычесть? Должен ли банк извещать налоговые органы о получении дохода конкретным физ.лицом?

, Марк, г. Москва
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ПИСЬМОот 24 апреля 2009 г. N 03-04-05-01/243Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога с доходов, полученных от операций с ценными бумагами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены ст. 214.1 Кодекса.Пунктом 3 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.В случае реализации ценных бумаг, приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), расходы на приобретение указанных ценных бумаг определяются исходя из их рыночной стоимости на дату продажи за ваучеры.При отсутствии рыночной стоимости акций приватизируемых предприятий расходы на их приобретение могут определяться исходя из номинальной стоимости ваучеров, переданных за эти акции, либо исходя из цены ваучеров, согласованной сторонами договора о продаже акций за приватизационные чеки.Таким образом, сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, приобретенных за ваучеры, может быть уменьшена на сумму их рыночной стоимости на момент продажи за ваучеры либо на сумму, исчисляемую исходя из количества ваучеров, переданных в обмен на акции, и их номинальной (договорной) стоимости, а также на сумму расходов по оплате стоимости акций за счет средств с личного приватизационного счета при возможности документального подтверждения таких расходов.Кроме того, сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, может быть уменьшена на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных ценных бумаг.

0
0
0
0
Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Марк!

В соответствии с российским законодательством, при продаже ценных бумаг, в том числе акций, налог на доходы физических лиц (13%) взимается с разницы между доходом, полученным от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами, связанными с их приобретением, реализацией и хранением.
Документы, подтверждающие указанные расходы, выдают лица и организации, которые хранили акции и, по поручению акционера, продали их, либо те, которые приобрели их у акционера (брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании а также иные лица, совершающие операции с акциями в пользу их владельцев).
Если налоговым агентом по какой-либо причине не был удержан налог на доходы физических лиц, то по окончании года, в который были проданы акции, в налоговую инспекцию предоставляется декларация о доходах, а вместе с ней — указанные документы.Подайте налоговую декларацию с приложенными к ней заверенными копиями бумаг.

Удачи Вам, буду благодарна за положительный отзыв.

1
0
1
0
Марк
Марк
Клиент, г. Москва

Уважаемая Валентина Рахматулина!

Большое спасибо за разъяснения, отправленные Вами 18.02.2017г. – все ясно и понятно!

Теперь, если можно, немного конкретики. Акции предприятия я, как его работник, приобрел за ваучеры, выданные мне где-то в 1991г. Далее в течение примерно 10-ти лет с ними проводились различные операции, в результате которых их количество у меня увеличилось и стабилизировалось. Ежегодно по ним выплачивались дивиденды. В июле 2013г. я их переоформил по дарственной своему сыну и он с этого момента стал их собственником, выгодоприобретателем и соответственно налогоплательщиком. В 2017г. по предложению акционерного общества он продал эти акции этому обществу через реестродержателя.

В связи с вышеизложенным, даже если удастся получить у реестродержателя документы, подтверждающие мои затраты на приобретение акций, т. е. по стоимости ваучеров, приведенных к нынешним ценам, то для моего сына эти документы в части снижения налогооблагаемой суммы действовать не будут, т. к. именно он не нес никаких фактически затрат; для него, очевидно, может действовать только документ, подтверждающий уплату налога при дарении акций в 2013г.

Прошу Вас подтвердить, опровергнуть или поправить мои заключения, а также подсказать как правильно платить налог за доход, полученный при продаже акций в 2017г.: а) в 2017г. брать в налоговой инспекции их реквизиты, платить по ним налог, а до 01.04.2018г. подавать декларацию в эту инспекцию по уже уплаченному налогу; б) до 01.04.2018г. подавать декларацию и одновременно платить налог; в) ждать получения из налоговых органов извещения со всеми платежными документами по этому налогу и оплатить полученный счет, а до этих пор не «дергаться».

С уважением, Марк. г. Москва, 20.02.2017г.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Марк!

в Вашем случае налогообложение зависит от даты возникновения права собственности на акции (до или после 2011 года) и с учетом положения п.10 ст.214.1 НК (расходы на которые можно уменьшить налогооблагаемый доход)

Должен ли банк извещать налоговые органы о получении дохода конкретным физ.лицом?
Марк

банк нет, реестродержатель (депозитарий) — да.

0
0
0
0
В связи с вышеизложенным, даже если удастся получить у реестродержателя документы, подтверждающие мои затраты на приобретение акций, т. е. по стоимости ваучеров, приведенных к нынешним ценам, то для моего сына эти документы в части снижения налогооблагаемой суммы действовать не будут, т. к. именно он не нес никаких фактически затрат; для него, очевидно, может действовать только документ, подтверждающий уплату налога при дарении акций в 2013г.
Марк

поскольку сделка дарения была между близкими родственниками, то НДФЛ не было (п.18.1 ст.217 НК) и сын может уменьшить доход на сумму ваших расходов по покупке

Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог на доход?
Здравствуйте! В 2014 году, находясь в официальном браке, купили с мужем автомобиль (договор у меня есть). Автомобиль оформили на мужа. В октябре 2021 года муж умер. По завещанию, оставленному мужем, автомобиль перешел ко мне в собственность. В марте 2024 года я продала автомобиль по цене ниже первоначальной стоимости. Нужно ли мне платить налог на доход?
, вопрос №4057836, Дарья, г. Москва
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
900 ₽
Наследство
С какой суммы мне надо платить налог?
Муж приобрел долю в ООО в 2001г. Мы были в браке. В 2020г его не стало. Я вступила в наследство и получила 100% доли. Прошло меньше 3 лет мне пришлось продать свою долю. С какой суммы мне надо платить налог? С общей суммы продажи или 50% от стоимости, или вообще ничего.
, вопрос №4055989, Елена, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли в этом случае платить налог?
Здравствуйте. Продаю квартиру по цене 4,19млн р. Такая же сумма у меня в договоре передачи квартиры (квартиру я получил в виде компенсации, я в прошлом-обманутый дольщик). Вопрос: нужно ли в этом случае платить налог?
, вопрос №4055827, Константин, г. Курск
Дата обновления страницы 20.02.2017