Как закрыть ООО если все участники подали заявления о выходе

Добрый день, все участники подали заявления о выходе, а согласия на добровольную ликвидацию не дают, как закрыть ооо. В каком случае они могут опротестовать любые шаги. Фирма не действует с 2008 года, но нулевая отчетность сдавалась. В каком случае ООО вообще не подлежит ликвидации. Один из участников подал иск в арбитражный суд о выходе из состава участников (удовлетворили требование) и просит возместить расходы по арбитражному суду. Грозит подать в регистрирующий орган заявление о недостоверности других сведений в ЕГРЮЛ (полномочия директора истекли, не выведены другие участники). Я так понимаю, если ооо ликвидируется добровольно, расчетного счета нет с 2013 года, то никакой ответственности ни директор, ни оставшиеся участники не несут, но если ликвидировать по банкротству, то будет солидарная ответственность?

, Татьяна, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если решением суда определено что вышедшему участнику взыскать расходы по суду то общество обязано их выплатить естественно при наличии денежных средств или имущества. Если общество не будет подавать никакую отчетность то налоговая самостоятельно исключит юр лицо из ЕГРЮЛ

С уважением Александр

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно статьи 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответсвенностью»

1.Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли
обществу независимо от согласия других его участников или общества, если
это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о
выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам,
предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено
уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его
устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным
законом.
2.Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе
не остается ни одного участника, а также выход единственного участника
общества из общества не допускается.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос как именно в уставе данного ООО оговорены условия выхода участников из общества. С согласия или без согласия остальных участников.

Из вашего вопроса не совсем ясно есть ли у предприятия долги?

Если долги отсутствуют, а желающих проводить доброволльную ликвидацию нет, то можно «оставить» организацию для того, чтобы ее принудительно закрыли. Однако, в этом случае есть определенные последствия, а именно:

Организация, находящаяся в процессе ликвидации, до момента исключения ее
из Единого государственного реестра юридических лиц, несет все
предусмотренные законодательством обязанности, в том числе обязанность
платить налоги, сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность.
Обязанности организации по уплате налогов прекращаются только после проведения ликвидационной комиссией (ликвидатором) всех расчетов с бюджетом, при этом организация должна вести бухгалтерский учет вплоть до ее ликвидации.
Организация до момента ее ликвидации несет ответственность за совершение налоговых правонарушений.
Должностные лица организации (каковым является руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение налогового законодательства и законодательства о бухгалтерском учете.
В период ликвидации организации риск особенно велик, т.к. при проведении процедуры ликвидации налоговые органы, как правило, проводят налоговые проверки. При этом налоговая проверка может быть проведена повторно, по уже проверенным периодам, за три предыдущих года.