Какой срок подачи заявления в суд коллекторами после продажи долга банком?
В течении какого срока коллекторы должны обратиться в суд о правопреемстве после продажи долга им банком. ( долг продан был после решения суда)
, Ираида, г. Мурманск
Денис Филатов
Добрый день, Ираида! Не нужно обращаться в суд.
В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.