Может ли отец выписать меня и если он это сделает, могу ли я продать свою квартиру и прописаться опять у него?

Добрый день. Хотела бы узнать ответ на такую ситуацию. У меня есть родители, но они в разводе. Отец живет с другой женщиной и они в браке. У папы 2 дочери, т.е. я и сестра. Мы замужем, но мы (я и сестра) прописаны у отца. Сестра родила и тоже ее прописала по прописке матери (т.е. у отца). Имеет ли отец право выписать нас всех? У меня есть своя квартира, и если он захочет выписать меня из родного дома где я жила и выросала, то можно будет сделать так, продать свою квартиру и т.к. я останусь без жилья, обратно прописаться у папы? И являемся ли мы прямыми наследниками? не смотря на то что у него есть жена (детей у них пока что нет).

, Ольга, г. Пенза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Имеет ли отец право выписать нас всех?
Ольга

Имеет право, если вы все в доме не проживаете.

являемся ли мы прямыми наследникам
Ольга

И дети, и жена являются наследниками первой очереди по закону, и будут наследовать, если отец не оставит завещание.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! У Вас есть прописка, т.е. право пользования жилым помещением, т.е. проживание в нем. Если же Вы там не проживаете, то отец в судебном порядке может признать Вас утратившим право пользования жилым помещением. Что касается наследства то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как видим что и Вы и Ваша сестра, а так же супруга являются наследниками первой очереди, и по закону наследуют в равных долях.

С Уважением!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вы безусловно являетесь прямыми наследниками своего отца наряду с его новой женой. Но как наследники по закону. Отец вправе завещать своё имущество кому угодно, тогда вы не сможете претендовать на его имущество после его смерти, если не будете иметь право на обязательную долю в наследстве.

Отец имеет право потребовать снятия вас и вашей сестры с регистрационного учёта по месту вашего жительства (в его квартире) по основаниям как бывших членов его семьи.

Продажа квартиры вашей вам не поможет.