8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец выписать меня и если он это сделает, могу ли я продать свою квартиру и прописаться опять у него?

Добрый день. Хотела бы узнать ответ на такую ситуацию. У меня есть родители, но они в разводе. Отец живет с другой женщиной и они в браке. У папы 2 дочери, т.е. я и сестра. Мы замужем, но мы (я и сестра) прописаны у отца. Сестра родила и тоже ее прописала по прописке матери (т.е. у отца). Имеет ли отец право выписать нас всех? У меня есть своя квартира, и если он захочет выписать меня из родного дома где я жила и выросала, то можно будет сделать так, продать свою квартиру и т.к. я останусь без жилья, обратно прописаться у папы? И являемся ли мы прямыми наследниками? не смотря на то что у него есть жена (детей у них пока что нет).

Показать полностью
, Ольга, г. Пенза
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Имеет ли отец право выписать нас всех?
Ольга

Имеет право, если вы все в доме не проживаете.

являемся ли мы прямыми наследникам
Ольга

И дети, и жена являются наследниками первой очереди по закону, и будут наследовать, если отец не оставит завещание.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте! У Вас есть прописка, т.е. право пользования жилым помещением, т.е. проживание в нем. Если же Вы там не проживаете, то отец в судебном порядке может признать Вас утратившим право пользования жилым помещением. Что касается наследства то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как видим что и Вы и Ваша сестра, а так же супруга являются наследниками первой очереди, и по закону наследуют в равных долях.

С Уважением!

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вы безусловно являетесь прямыми наследниками своего отца наряду с его новой женой. Но как наследники по закону. Отец вправе завещать своё имущество кому угодно, тогда вы не сможете претендовать на его имущество после его смерти, если не будете иметь право на обязательную долю в наследстве.

Отец имеет право потребовать снятия вас и вашей сестры с регистрационного учёта по месту вашего жительства (в его квартире) по основаниям как бывших членов его семьи.

Продажа квартиры вашей вам не поможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 18.02.2017