Может ли продавец не возвращать деньги за швейные изделия покупателю, если нет дефектов?

Здравствуйте. Могу ли я, как продавец, не возвращать деньги за качественный жилет /думаю, что он относится к швейным изделиям/ проданный со скидкой, как сезонный товар? Согласно закону "О защите прав потребителей" швейные изделия не подлежат обмену.

, Анна,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Жилет относится к верхней одежде и не является швейным изделием.

Следовательно, у покупателя есть право на его обмен, а если нет подходящего изделия на обмен, то на возврат средств. Такое право у покупателя есть в течение 14 дней со дня приобретения.

Анна
Клиент

Спасибо, но почему верхняя одежда не является швейным изделием?

Согласно ГОСТ 17037-85, жилет - швейное или трикотажное изделие

немного не точно читаете формулировку.

Привожу выдержку из решения суда по аналогичному делу:

В пункте 5 Перечня перечислены швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
Термины и определения основных понятий в области готовых швейных и трикотажных изделий бытового назначения установлены Государственным стандартом Союза ССР ГОСТ 17037-85 «Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения», утвержденные постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27.11.1985 N 3742. Согласно пункту 9 ГОСТ 17037-85 к бельевым изделиям относится швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта.
Как правильно указали суды первой и апелляционной инстанций, отказ общества удовлетворить заявление потребителя Михайленко И.Е. от 16.12.2008 о расторжении договора купли-продажи в связи с тем, что кофта — трикотажное изделие и на основании пункта 5 Перечня возврату и обмену не подлежит, является неправомерным.
В данном пункте Перечня исключения относятся только к изделиям, имеющим специальные гигиенические требования, — бельевым и чулочно-носочным.

Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна. Согласно п. 5. Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», не подлежат обмену или возврату швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). Приобретенный товар не является бельевым изделием, соответственно подлежит обмену или возврату.

Анна
Клиент

Спасибо. Если согласно ГОСТ к бельевым изделиям относятся и швейные и трикотажные изделия, то почему в законе не указать просто " бельевые и чулочно-носочные изделия"

Согласно ГОСТ 17037-85. Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения, к бельевым относится швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта.Примечание. К бельевым изделиям относятся нательное, постельное и столовое белье. Таким образом, указанный Вами товар не относится к бельевым, следовательно, возможен его возврат или обмен.