8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят поменять статью

Мой муж совершил кражу, ночью взломал замок в магазине и хотел унести кассу, но сработала сигнализация приехали чоповцы, он стал убегать с кассой но когда понял,что убежать не сможет остановился и сдался сам! У него сейча ст. 158 ч 2. Но следователь сейчас хочет переквалифицировать на ст.161 Скажите это возможно!!

, vera, г. Калуга
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Кража (ст. 158 УК РФ) — это тайное хищение чужого имущества, грабеж (ст. 161 УК РФ) — это открытое хищение имущества. Открытым хищение признается, если лицо его совершившее понимало, что его видят или могут увидеть во время совершения преступления. Если лицо действовало тайно, но потом его заметили и оно продолжило совершать претступление, то вполне возможно переквалифицировать с кражи на грабеж, так как уже действовал преступник открыто.

УК РФ, Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —
0
0
0
0
Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со ст. 161 УК РФ грабеж — открытое хищение чужого имущества.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Если по прибытии сотрудников ЧОП, Ваш муж пытался убежать с имуществом, которым завладел, то следователь вправе переквалифицировать.

0
0
0
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Все зависит о том как квалифицирует действия следователь. УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

0
0
0
0
Тимофей Медведев
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как в момент совершения кражи действия были обнаружены сотрудниками охраны, ваш муж осознавал это продолжил убегать( продолжал удерживать похищенное имущество) данное деяние необходимо квалифицировать как грабеж, ч.1 ст. 161 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений.
, вопрос №4082970, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Я не успею поменять паспорт, нужно идти со старым, а после экзаменов менять?
Мне 27 мая исполняется 20 лет,нужно сменить паспорт,но 28 мая у меня ЕГЭ,что делать в такой ситуации? Я не успею поменять паспорт,нужно идти со старым,а после экзаменов менять?
, вопрос №4080876, Тамара, г. Москва
Все
Здравствуйте хотел бы стать самозанятым и хотел узнать Можно
Здравствуйте, хотел бы стать самозанятым и хотел узнать. Можно ли получать деньги клиентов не на свою карту, а уже после переводить на свою и учитывать с этого налог?
, вопрос №4080200, Александр, Гусь Хрустальный
Гражданство
Здравствуйте, если я поменяю в 18 лет фамилию на фамилию отчима, то он сможет за счёт этого получить гражданство РФ?
Здравствуйте, если я поменяю в 18 лет фамилию на фамилию отчима, то он сможет за счёт этого получить гражданство РФ?
, вопрос №4079730, Рамеш Мавлоназаров, г. Курск
Дата обновления страницы 18.02.2017