148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли выделить всем членам семьи доли по соглашению без дарения в квартире с погашенной ипотекой?

Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку в браке, часть погашена мат. капиталом. Жена созаемщик, но по всем документам (свидетельсво о регистрации, выписка из росеестра) я один собственник. Ипотека выплачена. Вопрос: можно ли выделить всем членам семьи доли по соглашению без дарения и без нотариуса или с нотариусом, но также по соглашению?

18 Февраля 2017, 13:59, вопрос №1544319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Выделение долей в вашем случае должно происходить с нотариусом, поскольку имеет место быть сделка с долями, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Вы можете оформить все соглашением о разделе (выделении долей).

18 Февраля 2017, 14:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
372
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 101отзыв

Добрый день! Детям обязательно надо выделять доли. По соглашению можно выделить доли все членам семьи. Соглашение заверяется у нотариуса и региструется в Росреестре.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.
Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
18 Февраля 2017, 14:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Без нотариуса у вас не примут просто документы на регистрацию. Росреестру нужно понимать, что вы доли выделяли в здравии и без насилия. То есть, официального отказа нет, что выдел долей может быть без нотариуса, но на практике, принимают документы только нотариальные. Что бы потом не оспорить сделку.

У нотариусов есть уже формы такие, они в них просто вбивают ваши данные и все. То есть, проще не куда. Сходить к нотариусу и выделить доли. Цена может отличатся у каждого нотариуса она своя.

18 Февраля 2017, 14:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

можно ли выделить всем членам семьи доли по соглашению без дарения и без нотариуса
Сергей

Без дарения можно, заключив соглашение, а без нотариуса — нет.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

18 Февраля 2017, 14:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут