На какую часть наследства имеет право сын и супруга умершего?

Добрый день! Умирает супруг, у которого есть сын от первого брака, а имущество, нажитое в законном браке на супруге, у которой нет детей. На какую часть наследства или долю имеет право сын, а на какую супруга?

Уточнение от клиента

на супруге 2 квартиры(собственник). Она и сын являются наследниками первой очереди.если делится нажитое имущество пополам, то сын является наследником четверти имущества?

, Мария,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации наследники первой очереди (супруга и сын) наследуют в равных долях

Мария
Клиент

на супруге 2 квартиры(собственник). Она и сын являются наследниками первой очереди.если делится нажитое имущество пополам, то сын является наследником четверти имущества?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Если имущество оформлено на супруге, то наследодатель собственником не является, соответственно — наследовать нечего.

С Уважением, Надежда.

Мария
Клиент

на супруге 2 квартиры. (собственник) Она и сын являются наследниками первой очереди.если делится нажитое имущество пополам, то сын является наследником четверти имущества?

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Неважно, на кого именно оформлено имущество, нажитое в браке — это совместная собственность супругов. Поэтому после выделения супружеской доли в наследстве в наследственную массу будет входить половина совместно нажитого в браке имущества и всё имеющееся в личной собственности наследодателя имущество (это имущество будет наследоваться в равных долях).

Если же две квартиры являются личной собственностью супруги и были куплены ею до брака или подарены ей до или в период брака, то в наследственную массу они не входят и остаются её личной собственностью.