8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую часть наследства имеет право сын и супруга умершего?

Добрый день! Умирает супруг, у которого есть сын от первого брака, а имущество, нажитое в законном браке на супруге, у которой нет детей. На какую часть наследства или долю имеет право сын, а на какую супруга?

Уточнение от клиента

на супруге 2 квартиры(собственник). Она и сын являются наследниками первой очереди.если делится нажитое имущество пополам, то сын является наследником четверти имущества?

, Мария,
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации наследники первой очереди (супруга и сын) наследуют в равных долях

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент

на супруге 2 квартиры(собственник). Она и сын являются наследниками первой очереди.если делится нажитое имущество пополам, то сын является наследником четверти имущества?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Если имущество оформлено на супруге, то наследодатель собственником не является, соответственно — наследовать нечего.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент

на супруге 2 квартиры. (собственник) Она и сын являются наследниками первой очереди.если делится нажитое имущество пополам, то сын является наследником четверти имущества?

Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Неважно, на кого именно оформлено имущество, нажитое в браке — это совместная собственность супругов. Поэтому после выделения супружеской доли в наследстве в наследственную массу будет входить половина совместно нажитого в браке имущества и всё имеющееся в личной собственности наследодателя имущество (это имущество будет наследоваться в равных долях).

Если же две квартиры являются личной собственностью супруги и были куплены ею до брака или подарены ей до или в период брака, то в наследственную массу они не входят и остаются её личной собственностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.02.2017