Имеет ли ребенок право попросить долю в приватизированной квартире?

Добрый день. Мы с мужем в разводе 15 лет. Но наш совместный ребенок прописан у бывшего мужа и имеет долю в приватизированной квартире. Может ли ребенок воспользоваться этой долей и когда ? Ребенок проживает со мной.

, Елена,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Может самостоятельно после достижения 18 лет, например продать эту долю, но при соблюдении правила уведомления Вашего мужа о преимущественном праве покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если еще нет 18 лет, то можете Вы в интересах ребенка, но с согласия органов опеки и попечительства.

С Уважением!

Елена
Клиент

Но на данный момент муж прописал в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка от второго брака 14 лет, а сам выписался. . А так-же ему свою долю отписал в этой квартире . В таком случае как воспользоваться этой долей,которая принадлежит моему ребенку? На тот момент его второй ребенок в приватизации не участвовал.

В таком случае как воспользоваться этой долей, которая принадлежит моему ребенку?
Елена

У Вас выделенная доля, я правильно понимаю, какая часть 1/2?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

и имеет долю в приватизированной квартире.

То есть он собственник этой доли?

Может ли ребенок воспользоваться этой долей и когда ?

Имеете в виду — продать или что?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш ребенок имеет право на долю в праве собственности на квартиру, то есть является одним из её собственников и имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться ею. В полной мере эти права наступают у него при достижении совершеннолетия.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Может ли ребенок воспользоваться этой долей и когда?
Елена

В любое время имеет право вселиться и жить в этой квартире. В случае спора — определить порядок пользования в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но наш совместный ребенок прописан у бывшего мужа и имеет долю в приватизированной квартире. Может ли ребенок воспользоваться этой долей и когда?
Елена

Елена, место проживания ребенка в данном случае значения не имеет, однако решение вопроса об отчуждении недвижимого имущества до его совершеннолетия осуществляется только при наличии согласия органов опеки и попечительства. Обычно такое согласие дается только в случае встречного предоставления другого аналогичного имущества (доли) в собственность ребенка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Может ли ребенок воспользоваться этой долей и когда? Ребенок проживает со мной.
Елена

В любое время как собственник он имеет право на распоряжение этой долей, просто до совершеннолетия это будете делать Вы с разрешения органов опеки. И имеет право проживания в данном помещении

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если он имеет долю — то есть на него зарегистрировано право собственности на долю — то жить там он, например, имеет право в любом случае. Продать её, он может только с согласия законных представителей.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как ребенок собственник доли то он имеет полное право распоряжаться своей долей по своему усмотрению в том числе также имеет право требовать вселения в указанное жилье

С уважением Александр

Ребенок имеет право пользоваться указанной долей в любое время, если продавать -то если он несовершенноетний — то с разрешения органов опеки и попечительства.

Роман Архипов
Юрист

У Вас общедолевая собственность в квартире?
Если да то до 18 лет имуществом ребенка распоряжжается его законный представитель.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.