8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Неисполнение решения суда ЖЭКом в связи с новым постановлением

Здравствуйте. Есть половина однокомнатной квартиры в моей собственности, в которой я не проживаю, вторая половина в собственности брата. В квартире он зарегистрирован и проживает. Есть решение суда, по которому у нас отдельные лицевые счета по оплате ЖКХ и я не оплачиваю коммунальные услуги, а только содержание и ремонт в жилом доме. Счетчики воды не установлены. В январе месяце (несмотря на решение суда) ЖЭК начислил мне за все коммунальные услуги, ссылаясь на изменения в законодательстве (постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" п.56(2) “При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения”) и на то, что на моей половине никто не зарегистрирован. В связи с этим у меня возникли вопросы:

1) Правомерны ли действия ЖЭКа?

2) Куда обращаться в ситуации, когда решение суда ЖЭКом не исполняется?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Мне кажется, что ЖЭК неверно трактует этот пункт правил предоставления коммунальных услуг. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. А так как в квартире постоянно проживает брат, то этот пункт не должен применяться.

В решении суда, о котором Вы говорите, как я понял определен порядок пользования имуществом в общей долевой собственности, раздел квартиры в натуре на два жилых помещения не произведен.

Напишите в ЖЭК претензию с требованием произвести перерасчёт, приложите копию решения суда. Начисления за коммунальные услуги можете не уплачивать.

Ну а чтобы навсегда исключить такие вопросы решите с братом вопрос об установке счетчиков.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, раздела квартиры в натуре не было, был раздел лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги.

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

В прокуратуру обратитесь. Если вышел новый нормативно-правовой акт они в праве подать заявление о пересмотре решения суда, но не самовольно его игнорировать.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

К судебным приставам обращаться не нужно - правильнее в прокуратуру?

Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Неправильно Вам тут насоветовали

С 1 января 2017 года вступили в силу серьезные изменения

Согласно постановлению 354

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

То есть действия УК правомерны, ну в Вашем случае ЖЭКа

0
0
0
0

Все же ситуация не так однозначна как кажется на первый взгляд

С одной стороны

8.1. В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения(п. 56(2)).
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

У нас здесь это вроде бы не подходит, так как в квартире все-таки проживает брат.

Но собственность долевая, к тому же счета у нас разделены, а раздел счетов означает что каждый собственник отвечает именно по своим счетам.

Можно сделать вывод, что каждый из жильцов собственник своей доли и если он на ней не проживает, то можно применять пункт 56(2).

Изменения достаточно новые, судебной практики что-то не видно по таким делам.

Думаю и позицию Дмитрия и позицию ЖЭКа можно понять

1
0
1
0
На мой взгляд пункт 56(2) не допускает расширительного толкования. В силу буквального толкования в нем указано «При отсутствии постоянно и временно проживающих», а это другой случай. «Раздел счетов» — это не что иное, как определение порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги и ни более того.
Рябинин Олег

Да я тоже больше склоняюсь что нельзя расширительное толкование использовать. Но УК толкует в свою пользу конечно же

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в жилищную инспекцию на неправомерно начисленную плату. А одновременно написать претензию в ЖЭК с требованием сделать перерасчет, а также потребовать штраф в Вашу пользу в размере 50% от излишне начисленной суммы в соответствии с пунктами:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

Обращаю внимание, что освободиться от 50%-го штрафа в Вашу пользу ЖЭК вправе только если нарушение ЖЭКом устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

Т.е. если ЖЭК устранит нарушение уже после Вашего обращения, то штраф он Вам все равно должен учесть при следующих начислениях.

Главное — обратиться к ним письменно в двух экземплярах, на втором экземпляре поставьте отметку о принятии, либо направьте обращение по почте с уведомлением и описью вложения.

0
0
0
0
Все же ситуация не так однозначна как кажется на первый взгляд
Крылов Андрей

На мой взгляд пункт 56(2) не допускает расширительного толкования. В силу буквального толкования в нем указано «При отсутствии постоянно и временно проживающих», а это другой случай. «Раздел счетов» — это не что иное, как определение порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги и ни более того.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратится можно и в прокуратуру и в жилищную инспекцию, они уполномочены проводить проверки и выявлять нарушения а также привлекать к ответственности, приставы порой менее эффективны.

,

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1
Крылов Андрей

вступили однако исходя из ситуации

В квартире он зарегистрирован и проживает.
Дмитрий

то решение суда не отменено, и тут другая ситуация, тут есть проживающий собственник

1
0
1
0
А одновременно написать претензию в ЖЭК с требованием сделать перерасчет, а также потребовать штраф в Вашу пользу в размере 50% от излишне начисленной суммы в соответствии с пунктами:
Рябинин Олег

поддерживаю, если перерасчет сделан не будет, тем более если прокурорская проверка подтвердит вашу правоту, то через суд вы также можете требовать сделать перерасчет как указал коллега.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ

Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2017