Как получить справку о зарплате, если в бухгалтерии отказываются ее предоставить?

Обратилась в организацию с письменным заявлением о выдаче справки о зарплате для начисления пенсии ( не работаю в этой организации в данное время). Организация протянула 3 месяца, наконец после долгих моих напоминаний выдали справку с записью "архив не найден". Организация существует по сей день, никуда не исчезала. Такое впечатление что просто бухгалтер не захотела оторвать задницу от стула и поработать.Что делать?

, Марина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Попробуйте подать жалобу в гос. инспекцию труда.

Но скорее всего придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта выплаты заработной платы в определенном размере. Кроме того, Вы можете запросить справку 2-НДФЛ за интересуемый период времени в налоговом органе.