800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как провести раздел собственности на доли между 2 собственниками?

Я и муж мамы являемся долевыми наследниками квартиры двухкомнатной. Как мне узнать и куда обратиться что бы были границы моей и его долей по квартире? У меня семья и ребёнок 6 лет. Он живёт один и не даёт нам жить в большой комнате. Как быть в такой ситуации?

18 Февраля 2017, 13:12, вопрос №1544280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Как мне узнать и куда обратиться что бы были границы моей и его долей по квартире?
Александр

Вам нужно обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

18 Февраля 2017, 13:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как указано в статье 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть если Вы не можете прийти к соглашению, кому какой комнатой пользоваться, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка владения и пользования квартирой.

18 Февраля 2017, 13:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если нет соглашения, значит требуйте в суде определить порядок пользовании и неченения препятствий в пользовании квартирой.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсац

ии.

18 Февраля 2017, 13:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте! Нужно обращаться в суд или договариваться по поводу определения порядка пользования имущество.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В суде должны определить порядок пользования.
С Уважением!

18 Февраля 2017, 13:17
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Чехов

Подскажите, что это за компенсация и как ее выбить? По факту я живу в другом месте, в этой квартире я не прописан, половина моя по завещанию от матери, она умерла. А вторая половина .... Вообщем сама квартира была не наша а одного родственника, за которым ухаживала мать по договору о пожизненном содержании. Где прописано что после смерти человека за которым ухаживала моя мама квартира достается в равных долях ей и ее мужу. Мама умерла 4 марта 16 года, я только 22 числа получаю документы на нее и буду вступать в наследство. Ее муж никаких документов не подавал на вступление в наследство, но , по договору о пожизненном содержании он там как долевой собственник. Все бы ничего, но он никаких усилий для ухода за инвалидом не прикладывал, все что было купленно в квартиру за счет мамы (он не работал долгое время) а сейчас получается на все готовенькое приходит... И законодательно он же супруг и я ни на что не претендую из всего что мама купила... Короче все очень несправедливо, везде одни аферисты, уже столько денег отдал на все консультации... Толком ничего не выяснил, ни прав своих ни его не знаю... Вообщем состояние близкое к панике. Потому что за все приходится платить, а в семье я работаю один, и денег не хватает катастрофически...

20 Февраля 2017, 10:40
Юрист - Роман
306
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр Выделяйте доли в натуре через суд! думаю, для выделения большей доли нужно обратится за помощью.

18 Февраля 2017, 13:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Подавайте исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением

18 Февраля 2017, 13:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день.

Вообще Вам надо порядок пользования имуществом определить. В этом коллеги абсолютно правы. Но если Вы хотите получить компенсацию с него за то, что он при равенстве размеров долей пользуется большей долей, нежели Вы, то это также придется осуществлять в судебном порядке.

22 Февраля 2017, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.