Как провести раздел собственности на доли между 2 собственниками?

Я и муж мамы являемся долевыми наследниками квартиры двухкомнатной. Как мне узнать и куда обратиться что бы были границы моей и его долей по квартире? У меня семья и ребёнок 6 лет. Он живёт один и не даёт нам жить в большой комнате. Как быть в такой ситуации?

, Александр, г. Чехов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Как мне узнать и куда обратиться что бы были границы моей и его долей по квартире?
Александр

Вам нужно обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть если Вы не можете прийти к соглашению, кому какой комнатой пользоваться, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка владения и пользования квартирой.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если нет соглашения, значит требуйте в суде определить порядок пользовании и неченения препятствий в пользовании квартирой.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсац

ии.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Нужно обращаться в суд или договариваться по поводу определения порядка пользования имущество.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В суде должны определить порядок пользования.
С Уважением!

Александр
Клиент, г. Чехов

Подскажите, что это за компенсация и как ее выбить? По факту я живу в другом месте, в этой квартире я не прописан, половина моя по завещанию от матери, она умерла. А вторая половина .... Вообщем сама квартира была не наша а одного родственника, за которым ухаживала мать по договору о пожизненном содержании. Где прописано что после смерти человека за которым ухаживала моя мама квартира достается в равных долях ей и ее мужу. Мама умерла 4 марта 16 года, я только 22 числа получаю документы на нее и буду вступать в наследство. Ее муж никаких документов не подавал на вступление в наследство, но , по договору о пожизненном содержании он там как долевой собственник. Все бы ничего, но он никаких усилий для ухода за инвалидом не прикладывал, все что было купленно в квартиру за счет мамы (он не работал долгое время) а сейчас получается на все готовенькое приходит... И законодательно он же супруг и я ни на что не претендую из всего что мама купила... Короче все очень несправедливо, везде одни аферисты, уже столько денег отдал на все консультации... Толком ничего не выяснил, ни прав своих ни его не знаю... Вообщем состояние близкое к панике. Потому что за все приходится платить, а в семье я работаю один, и денег не хватает катастрофически...

Роман Архипов
Юрист

Александр Выделяйте доли в натуре через суд! думаю, для выделения большей доли нужно обратится за помощью.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Подавайте исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Вообще Вам надо порядок пользования имуществом определить. В этом коллеги абсолютно правы. Но если Вы хотите получить компенсацию с него за то, что он при равенстве размеров долей пользуется большей долей, нежели Вы, то это также придется осуществлять в судебном порядке.