Следователь пытается закрыть дело о ДТП с тяжелым вредом здоровью пострадавшего, как этого не допустить?

здравствуйте. меня сбила маршрутка на тротуаре. тяжкий вред здоровью. в гаи признали водителя виновным. передали дело в следственный. А там следователь хочет закрыть это дело. Как быть?

, алена, г. Москва
Дмитрий Черепанов
Юрист, г. Тюмень

Алена, Вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы он смог ознакомиться с материалами дела и в случае закрытия дела обоснованно и мотивированно обжаловать решение следователя.

алена
Клиент, г. Москва

Дело в том, что у меня нет адвоката. Так как в гаи сразу возбудили дело и там сразу признали водителя виновным. Маршрутка заехала на тротуарную часть в тот момент, когда я уже была на тротуаре. И к тому же маршрутка заехала под знак кирпич. А в следственном комитете следователь начал мне говорить, что это я виновата и сама себе причинила вред здоровью

Как я уже и говорил, для полноценной защиты Ваших прав и обжалования действий (бездействий) следователя Вам лучше обратиться к адвокату, который будет Вашим представителем в деле.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обжаловать постанволении об отказе

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию,могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
следователь считает, что я виновата и сама себе тем самым нанесла тяжкий вред здоровью
алена

Вот это и будете обжаловать в суде

следователь считает, что я виновата и сама себе тем самым нанесла тяжкий вред здоровью
алена

Вот это и будете обжаловать в суде

,
я просто не могу себе позволить адвоката. поэтому и хочу попробовать довести всё сама
алена

Основания обжалования указаны выше

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

Вы можете оспаривать постановления следователя в прокуратуру или в суд.

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. Напишите жалобу на действия следователя его руководителю.

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а такжеиными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124настоящего Кодекса.

Юлия Костенко
Юрист

Здравствуйте! Просто так закрыть дело следователь не может! Должно быть обоснование. Ознакомтесь с делом и представьте документы для ответа. На данный момент ответить не представляется возможным.

алена
Клиент, г. Москва

следователь считает, что я виновата и сама себе тем самым нанесла тяжкий вред здоровью

Роман Архипов
Юрист

Алена, это огромная практика когда сотрудники не хотят возбуждать дело, если вы и правда хотите довести дело до конца то надо нанимать адвоката, который побудит к действиям следователя, и докажет вину водителя. Сами Вы это не докажите столкнетесь с тем, что будет отказанной материал, который даже если после проверки прокуратурой будет отменен и направлен на до расследование (такую круговую поруку можно увидеть раз 50) это может длится бесконечно, до той поры пока вы не опустите руки и не перестанете бороться. Но с помощью грамотного специалиста, решите вопрос без всяких усложнений, и проблем.

алена
Клиент, г. Москва

на адвоката нужны деньги. после этого дтп у меня паралич руки. прошло уже 8 месяцев. по больничному платят копейки. на обследования и лекарства уходит куча денег. я просто не могу себе позволить адвоката. поэтому и хочу попробовать довести всё сама

Алена, Ну тогда путем обжалования через руководство следователя, если результатов не даст, через прокуратуру, и путем постоянных переписок, в конечном варианте кто-то сдастся. Но времени это все отнимет ой как много, плюс можно выйти в гражданский суд с иском по случаю причинения данных травм, при условии, что будут документально подтверждена вина в ДТП после которой вы понесли убытки и травмы.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Алена, получите постановление следователя и обжалуйте его руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

С уважением.

а каковы есть шансы, что обжалование будет успешным? И что, если поменять следователя? или он тоже даст отказ?
алена

Шансы есть. В %-ом соотношении вам указать? Если вы ничего делать не будете, тогда 100% ничего не изменится в лучшую сторону для вас.

Поменять следователя просто так нельзя, должны быть основания для отвода.

Если нужна подробная консультация, можете написать мне в личных сообщениях.

алена
Клиент, г. Москва

Ещё в гаи возбудили дело. А в следственном комитете следователь даже вызывать меня не хотел, пока я сама не приехала и не начала выяснять кого вообще поставили на это дело и что дальше будет. В деле есть все фотографии, все материалы. А следователь пролистал дело за 30 минут и сказал, что вина моя и он даст отказ. Его даже не смущает, что маршрутка вообще заехала на тротуар. При том, что водитель полностью признал свою вину и в деле это тоже есть