Правомерен ли в квитанциях ТСЖ пункт о досудебных расходах на коллекторов?

Здравствуйте. тсж без согласования наняли "юридическую фирму" для взыскания долгов с жителей дома, данная "фирма" забирает 10% от суммы каждой задолженности свыше 3х месяцев (их включают в следующие квитанции как "досудебные расходы") законно ли это? спасибо

, мария, г. Санкт-Петербург
Роман Архипов
Юрист

Мария, без условно это нарушение Ваших прав, со стороны УК и коллекторов (условия взыскания коллекторами «Закон о коллекторской деятельности») а управляющая компания ведет себя не добросовестно, надо написать грамотное заявление в УК о нарушении и ущемлении Ваших прав подать в двух экземплярах (на одном они должны поставить отметку о принятии с датой) и если не будет устранены данные действия, обращаться в суд и взыскивать с УК все понесенные затраты (тем более доказательства как я понимаю в самих квитанциях отражаются)

Юлия Костенко
Юрист

Здравствуйте! ТСЖ может собирать денежные средства на любые нужды, но для этого необходимо собрать членов -собственников ТСЖ, а так же составить протокол общего собрания собственников, где будет рассмотрен вопрос о данных платежах.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ЖК РФ не запрещает ТСЖ заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом и требовать от собственников членов ТСЖ исполнения своих обязательств по оплате жилья.Если вы считаете что ТСЖ нарушает ваше право как члена ТСЖ вы можете оспорить решения ТСЖ в судебном порядке.

ЖК РФ, Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.
3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих

расходов.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если способом управления Вашим домом выбран управление товариществом собственников жилья, то размер взносов членов ТСЖ на содержание дома, в том числе на оказание услуг сторонними организациями, должен определяться на собрании членов ТСЖ.

Согласно части 2 статьи 145 ЖК РФ К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; 5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;

8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;