Сколько надо часов в месяц что бы набрать водолазную пенсию?

Добрый день. Подскажите сколько надо часов в месяц что бы набрать водолазную пенсию ? Если есть приказ или что то такое то можно скинуть его.

, Вадим, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим!

Уточните, Вы работаете водолазом или периодически исполняете эту работу?

Уважаемый Вадим!

Надеюсь, Вам будет полезна эта статья, привожу её полностью

В соответствии с действующим
законодательством правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку
№1 (раздел ХХШ) пользуются водолазы и другие работники, которые заняты
работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного
давления, не менее 275 часов в год (25 часов н месяц) либо время
пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет
2750 часов и более. На практике существует ошибочное мнение о том, что
для досрочного назначения трудовой пенсии по старости водолазу
достаточно наличие 2750 часов пребывания под водой за период водолазной
практики.

Основным условием для досрочного назначения
водолазам, как и всем другим работникам, трудовой пенсии но старости по
Списку № 1 является наличие не менее 10 лет стажа на соответствующих
видах работ для мужчин и не менее 7 лет 6 месяцев для женщин при
страховом стаже работы соответственно 20 и 15 лет. В силу особого
характера работы водолазов кроме этих условий для них законодательством
установлены дополнительные требования, выражающиеся в количестве времени
пребывания под водой.

Поэтому стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, водолазов исчисляется следующим образом.

Вначале определяется суммарное количество часов
нахождения водолаза под водой за весь период водолазной практики. Если
это время составляет не менее 2750 часов, то в этом случае водолазу
(мужчине) может быть досрочно назначена трудовая пенсия по старости по
Списку №1 при наличии 10 лет стажа на соответствующих видах работ. Если
время нахождения под водой у водолаза составляет менее 2750 часов, то
его стаж на соответствующих видах работ исчисляется по годам, исходя из
275 часов в год. За полный год учитываются годы, в течение которых
водолаз был под водой не менее 275 часов.

Годы, в течение которых водолаз находился под водой
менее 275 часов, исчисляются по месяцам, исходя из месячной нормы 25
часов в месяц. Полученные месяцы суммируются и делятся на 12, в
результате чего получается количество лет, в течение которых водолаз был
занят под водой.

Основной массе работников, чьи профессии и должности
включены в Списки №1 и №2, право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости предоставляется при условии их занятости
впроизводствах продукции или на выполнении определенных работ. Водолазам
же досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком № 1
назначается независимо от того, какие работы они выполняют под водой.

Источник:

admmegion.ru/news/270064/

Вадим
Клиент, г. Воронеж

а если менее 25 часов в месяц ?