Расчет отопления по дому всем жильцам при выходе из строя прибора учета

Добрый день.

Дом оборудован приборами учета по отоплению и ОДПУ и ИП в каждой квартире.

Начсиления по ИП производились два месяца (введено в эксплуатацию в ноябре).

При этом использовался п. 42(1) - Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

А именно абзац - В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Сама формула 3 (3)- сумма всех ИП + ОДН * Sкв/Sдома, где ОДН= ОДПУ-сумма ИП.

Но тут выходят пару счетчиток из строя по отоплению - и нам считают по формуле 3 всем жильцам дома - объем потребления по ОДПУ * Sкв/Sдома.

Я же думаю, что расчет должен быть поизведен так:

- для квартир с работающими счетчиками по формуле 3(3)

- для квартир с Не работающими по п. 59 постановления - по средней.

УК объясняет расчет всем жильцам дома по формуле 3, т.к при выходе из строя счетчика, дом не считается обородусванным, но не поясняет почему не применят п.59, регламентирующий как раз начисление, для квартиры (одно с неисправным ИП), а не для всего дома.

Почему не применяется п. 59.

Как должен производится расчет за отопление жильцам с исправными счетчиками и жильцам с неисправным ?

, Алексей, г. Чебоксары
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, УК права.

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

С Уважением, Олег Рябинин.

Не могут одновременно (для разных квартир) применяться разные пункты, поскольку в этом случае просто не сойдется арифметика целом по дому....

Для сведения: исправность/не исправность счетчика определяется по пункту 81(12):

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Как же тогда пункт 59 постановления 354, говорящий о том как произвести начисление при обнаружении неисправного счетчика. Данные пункт не говорит о том, что всем жильцам дома нужно произвести расчет по ф. 3, а конкретно для данного собственника ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! В данном случае УК права, в случае исключения из расчетов доме полностью оборудованном приборами учета хотя бы одного ИПУ

В многоквартирном доме, который оборудован
коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором
не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или)
общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой
энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении
определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

что касается п.59 Правил, то он применяется только при указанных в нем обстоятельствах

Плата за коммунальную услугу, предоставленную
потребителю
в жилом или нежилом помещении за расчетный период,
определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления
коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям
индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не
менее 6 месяцев
Алексей
Клиент, г. Чебоксары

как же п. 59 постановления ?

Дом оборудован приборами учета, только в пару квартирах он вышел из строя, я думаю что п. 59 применим для квартиры с вышедшим из строя ИП, а остальные рабочие. Значит все остальные жильцы должны платить по форм. 3(3), т.е. по ИП приборов учета.

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Вы цитируете часть правил.

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Алексей

Мне кажется что тут еще упустили такой момент, что начисления по счетчикам осуществлялись всего два месяца, а в этом случае:

59(2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления — менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

На основании этого пункта, который кстати недавно введен

59(2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления — менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.
(п. 59(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Полагаю что в Вашем случае, расчет должен осуществляться по нормативу

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Какой Ваш общий вывод ?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Позволю себе дополнить так как путаница выходит. И поддержу А. Крылова. Смотрим:

Так как пункт 59(2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления — менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Введён в силу с 01.01.2017 то вот с этого момента по нормативу как минимум. Но до этого п. 59 тоже не применим получается, так как прибор проработал 2 месяца, а по п. 59

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

То есть расчёт не меньше чем за 3 мес берётся, а у Вас ИПУ 2 мес. работал. Следовательно этот пункт не применяется и будет расчёт и до 2017 по нормативу. Просто нужно внимательно пункт Вам прочитать и вопросы отпадут.

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

В постановлении 354 по:

- 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом...

- 59(2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления - менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Меня волнует слово Потребитель .

В п59 обозначено одно лицо, а в п. 59(2) - слово Потребители, хотя данный пункт ссылается на п.59. Я верно понимаю, что речь в п. 59(2) идет все же о потребителе с неисправным счетчиком ?

В п59 обозначено одно лицо, а в п. 59(2) — слово Потребители, хотя данный пункт ссылается на п.59. Я верно понимаю, что речь в п. 59(2) идет все же о потребителе с неисправным счетчиком ?

Да вы верно понимаете. Несмотря на то что по разному указано смысл один, что один потребитель что несколько. Все равно относится когда ИПУ неисправен.