8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Расчет отопления по дому всем жильцам при выходе из строя прибора учета

Добрый день.

Дом оборудован приборами учета по отоплению и ОДПУ и ИП в каждой квартире.

Начсиления по ИП производились два месяца (введено в эксплуатацию в ноябре).

При этом использовался п. 42(1) - Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

А именно абзац - В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Сама формула 3 (3)- сумма всех ИП + ОДН * Sкв/Sдома, где ОДН= ОДПУ-сумма ИП.

Но тут выходят пару счетчиток из строя по отоплению - и нам считают по формуле 3 всем жильцам дома - объем потребления по ОДПУ * Sкв/Sдома.

Я же думаю, что расчет должен быть поизведен так:

- для квартир с работающими счетчиками по формуле 3(3)

- для квартир с Не работающими по п. 59 постановления - по средней.

УК объясняет расчет всем жильцам дома по формуле 3, т.к при выходе из строя счетчика, дом не считается обородусванным, но не поясняет почему не применят п.59, регламентирующий как раз начисление, для квартиры (одно с неисправным ИП), а не для всего дома.

Почему не применяется п. 59.

Как должен производится расчет за отопление жильцам с исправными счетчиками и жильцам с неисправным ?

Показать полностью
, Алексей, г. Чебоксары
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, УК права.

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

Не могут одновременно (для разных квартир) применяться разные пункты, поскольку в этом случае просто не сойдется арифметика целом по дому....

Для сведения: исправность/не исправность счетчика определяется по пункту 81(12):

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Как же тогда пункт 59 постановления 354, говорящий о том как произвести начисление при обнаружении неисправного счетчика. Данные пункт не говорит о том, что всем жильцам дома нужно произвести расчет по ф. 3, а конкретно для данного собственника ?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый день! В данном случае УК права, в случае исключения из расчетов доме полностью оборудованном приборами учета хотя бы одного ИПУ

В многоквартирном доме, который оборудован
коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором
не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или)
общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой
энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении
определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

что касается п.59 Правил, то он применяется только при указанных в нем обстоятельствах

Плата за коммунальную услугу, предоставленную
потребителю
в жилом или нежилом помещении за расчетный период,
определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления
коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям
индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не
менее 6 месяцев
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Чебоксары

как же п. 59 постановления ?

Дом оборудован приборами учета, только в пару квартирах он вышел из строя, я думаю что п. 59 применим для квартиры с вышедшим из строя ИП, а остальные рабочие. Значит все остальные жильцы должны платить по форм. 3(3), т.е. по ИП приборов учета.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Вы цитируете часть правил.

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Алексей

Мне кажется что тут еще упустили такой момент, что начисления по счетчикам осуществлялись всего два месяца, а в этом случае:

59(2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления — менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.
1
0
1
0

На основании этого пункта, который кстати недавно введен

59(2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления — менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.
(п. 59(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Полагаю что в Вашем случае, расчет должен осуществляться по нормативу

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Какой Ваш общий вывод ?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Позволю себе дополнить так как путаница выходит. И поддержу А. Крылова. Смотрим:

Так как пункт 59(2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления — менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Введён в силу с 01.01.2017 то вот с этого момента по нормативу как минимум. Но до этого п. 59 тоже не применим получается, так как прибор проработал 2 месяца, а по п. 59

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

То есть расчёт не меньше чем за 3 мес берётся, а у Вас ИПУ 2 мес. работал. Следовательно этот пункт не применяется и будет расчёт и до 2017 по нормативу. Просто нужно внимательно пункт Вам прочитать и вопросы отпадут.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Чебоксары

В постановлении 354 по:

- 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом...

- 59(2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления - менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Меня волнует слово Потребитель .

В п59 обозначено одно лицо, а в п. 59(2) - слово Потребители, хотя данный пункт ссылается на п.59. Я верно понимаю, что речь в п. 59(2) идет все же о потребителе с неисправным счетчиком ?

В п59 обозначено одно лицо, а в п. 59(2) — слово Потребители, хотя данный пункт ссылается на п.59. Я верно понимаю, что речь в п. 59(2) идет все же о потребителе с неисправным счетчиком ?

Да вы верно понимаете. Несмотря на то что по разному указано смысл один, что один потребитель что несколько. Все равно относится когда ИПУ неисправен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
800 ₽
Гражданское право
Написание долговой расписки с учетом всех ньансов
Написание долговой расписки с учетом всех ньансов
, вопрос №4060053, Максим Гиматдинов, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Недвижимость
В квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел
Добрый день! в квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел. Соседи из одной квартиры, с которыми у нас неприязненные отношения, не дают подпись на установку его в моей квартире. как решить этот вопрос?
, вопрос №4059552, Анна, г. Москва
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 07.03.2017