Расчет отопления по дому всем жильцам при выходе из строя прибора учета
Добрый день.
Дом оборудован приборами учета по отоплению и ОДПУ и ИП в каждой квартире.
Начсиления по ИП производились два месяца (введено в эксплуатацию в ноябре).
При этом использовался п. 42(1) - Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
А именно абзац - В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Сама формула 3 (3)- сумма всех ИП + ОДН * Sкв/Sдома, где ОДН= ОДПУ-сумма ИП.
Но тут выходят пару счетчиток из строя по отоплению - и нам считают по формуле 3 всем жильцам дома - объем потребления по ОДПУ * Sкв/Sдома.
Я же думаю, что расчет должен быть поизведен так:
- для квартир с работающими счетчиками по формуле 3(3)
- для квартир с Не работающими по п. 59 постановления - по средней.
УК объясняет расчет всем жильцам дома по формуле 3, т.к при выходе из строя счетчика, дом не считается обородусванным, но не поясняет почему не применят п.59, регламентирующий как раз начисление, для квартиры (одно с неисправным ИП), а не для всего дома.
Почему не применяется п. 59.
Как должен производится расчет за отопление жильцам с исправными счетчиками и жильцам с неисправным ?
Не могут одновременно (для разных квартир) применяться разные пункты, поскольку в этом случае просто не сойдется арифметика целом по дому....
Для сведения: исправность/не исправность счетчика определяется по пункту 81(12):
Как же тогда пункт 59 постановления 354, говорящий о том как произвести начисление при обнаружении неисправного счетчика. Данные пункт не говорит о том, что всем жильцам дома нужно произвести расчет по ф. 3, а конкретно для данного собственника ?