8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд отключить соседей от водопровода, если у меня из за них нет напора?

водопровод проведен в 1955г совместно с одним соседом, лает 10 назад подключился еще один. Я являюсь абонентом.Водой фактически не пользуюсь. Колонка не загорается т. к. нет напора.Тот сосед, который проводил с нами водопровод поставил какую-то емкость в подвале и насос, у него колонка горит всегда. Второй сосед, который подключился позже продал свой участок. Новый сосед собирается строить многоэтажный дом. Я являясь абонентом не могу пользоваться водой. Не могут ли они взять воду с другого места (подводка рядом). Три месяца нааад я просила их решить этот вопрос. Мне было заявлено на это Что проект в водоканале стоит со всеми согласованиями 150 тысяч рублей. Могу ли я в принудительном порядке через водоканал отключить их. Второй новый сосед проживает по другой улице, где в 5ти метрах от него находится водопроводный люк.(напор воды по той улице очень хороший. Трубы у нас металлические, в земле более 60 лет. Если не можете дать мне ответ, то подскажите куда обратиться.

Показать полностью
, светлана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Светлана, Вы пишете, что «являетесь абонентом». Насколько понимаю, Вы имеете ввиду, что у Вас заключен договор с некоей организацией, по которому Вы этой организации оплачиваете услуги водоснабжения.

Вот в эту организацию и обращайтесь.

Нормативы предоставления жилищно-коммунальных услуг могут регулироваться органами местного управления. По-хорошему, общаясь с поставщиком водоснабжения Вам надо ссылаться на местное законодательство.

Однако, Вы можете сослаться на Закон о защите прав потребителей и на Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Так, согласно Закону о защите прав потребителей (статьи 28 и 29) Вы вправе требовать с поставщика услуг неустойку за неоказание им услуги (это — проблема поставщика, что до Вас вода не доходит, пусть с Вашими соседями поставщик и разбирается).

А согласно Правил (в частности пункт 150) поставщик обязан произвести перерасчет размера платы за услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения от оплаты.

Пишите в двух экземплярах заявление в организацию, поставляющую Вам воду. Обязательно требуйте на своём экземпляре отметку о принятии заявления (либо отправляйте заказным письмом с описью вложения). И обязательно предупредите в заявлении, что будете обращаться в Прокуратуру и Жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2017